Четверг, 3 июля, 2025
15.1 C
Сочи

Удар под дых: как AliExpress воспользовался геополитической обстановкой и задрал цены для покупателей из России

Из-за санкций россияне лишились возможности  приобретать многие зарубежные товары. Это стало причиной возросшей популярности онлайн-магазинов, наибольшей из которых пользуется AliExpress.

Невзирая на то, что маркетплейс продолжает доставлять товары на территорию России, условия покупок претерпели изменения.

Весной 2022 года AliExpress лишил российских покупателей возможности оплачивать покупки за счет долларов, евро и любых других валют, предоставив возможность производить оплату исключительно в рублях и исключительно с российских банковских карт.

Кроме того, стоимость всех товаров для россиян рассчитывается исходя из курса доллара, который устанавливает сам маркетплейс. Курс, к сожалению, не в нашу пользу.

По состоянию на 15 марта курс доллара Банка России составляет 75,19 рублей, а курс на  AliExpress — 83,51 рубля.

 Таким образом, как можно произвести несложные расчеты и выявить, что переплата составит 12%. Эти деньги превратятся в чистую прибыль AliExpress.

Цинично, не правда ли?

При этом жители любых других стран, в том числе Казахстана и Белоруссии, по-прежнему могут оплачивать товары любым платежным средством и в любой валюте по своему собственному усмотрению.

Лента новостей

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

8,5 млн долга: суд приговорил сочинца к 300 часам обязательных работ

Мужчина из Сочи получил наказание за злостное уклонение от...

Депутат Госдумы Затулин направил приветствие в честь 100-летия Почётного гражданина Сочи Вячеслава Воронкова

Депутат Госдумы Константин Затулин направил приветственное обращение к участникам...

Деликатесная кража: в Сочи задержали похитителя чёрной икры

Необычное преступление произошло в одном из супермаркетов Сочи. 28-летний...

Важное за день

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

В Сочи изъяли и уничтожили санкционные деликатесы: их обнаружили в центре курорта

В самом сердце курорта были обнаружены магазины, владельцы которых...

В Сочи начал курсировать круглосуточный автобус: он ходит до авиагавани курорта

В Сочи начал курсировать круглосуточный маршрут №105А. Он свяжет...

Прокуратура заступилась за местных льготников, которых не впускали на территорию Сочинского нацпарка

Местная природоохранная прокуратура выявила нарушения прав граждан, которых вынуждали...

Купание запрещено: на пляжах Сочи подняли красные флаги из-за шторма

Накануне метеорологи предостерегали сочинцев и гостей города: в прибрежном...

Читаемое

×