Удар под дых: как AliExpress воспользовался геополитической обстановкой и задрал цены для покупателей из России

Из-за санкций россияне лишились возможности  приобретать многие зарубежные товары. Это стало причиной возросшей популярности онлайн-магазинов, наибольшей из которых пользуется AliExpress.

Невзирая на то, что маркетплейс продолжает доставлять товары на территорию России, условия покупок претерпели изменения.

Весной 2022 года AliExpress лишил российских покупателей возможности оплачивать покупки за счет долларов, евро и любых других валют, предоставив возможность производить оплату исключительно в рублях и исключительно с российских банковских карт.

Кроме того, стоимость всех товаров для россиян рассчитывается исходя из курса доллара, который устанавливает сам маркетплейс. Курс, к сожалению, не в нашу пользу.

По состоянию на 15 марта курс доллара Банка России составляет 75,19 рублей, а курс на  AliExpress — 83,51 рубля.

 Таким образом, как можно произвести несложные расчеты и выявить, что переплата составит 12%. Эти деньги превратятся в чистую прибыль AliExpress.

Цинично, не правда ли?

При этом жители любых других стран, в том числе Казахстана и Белоруссии, по-прежнему могут оплачивать товары любым платежным средством и в любой валюте по своему собственному усмотрению.

Лента новостей

Стоматолог предупредила об опасности сладкой зубной пасты для детей

Зубная паста часто имеет приятный сладкий или фруктовый вкус,...

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

Сочи 19 сентября 2026: ливни продолжаются, жителей просят соблюдать осторожность

По данным метеорологов, уже в ближайшие часы и до...

Константин Затулин выступил за проведение общегородских слушаний по судьбе «Спутника» в Сочи

В Сочи вновь обсуждают судьбу участка в центре города,...

Стихия накрыла Сочи: очевидцы публикуют кадры подтопленных улиц

В субботу, 19 сентября, Сочи оказался во власти стихии...

Важное за день

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Утром 17 сентября в Сочи штатно работают 44 АЗС: актуальная информация

Утром 17 сентября в Сочи штатно функционируют 44 автозаправочные...

Читаемое