Среда, 21 мая, 2025
15.1 C
Сочи

Суд обязал снести аварийное здание на территории сочинской школы

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил комитету имущественных и земельных отношений Республики Коми снести аварийный недострой, расположенный на территории школы №78 в Лазаревском районе Сочи. Согласно материалам дела, здание является государственным имуществом Республики Коми и представляет угрозу для учеников, поскольку находится в аварийном состоянии и не огорожено, пишет «Коммерсантъ Сочи».

Фото: freepik.com

Недострой, площадью более 550 кв. м, начали возводить в 1989 году с целью строительства школьной столовой на 150 мест. Однако объект так и не был завершен и впоследствии был включен в список недостроенных сооружений Республики Коми. В 2020 году власти региона обязались снести здание, но до настоящего времени этого не сделали.

Администрация Сочи подала иск о сносе, основываясь на заключении Муниципального института генплана Сочи, согласно которому износ здания составил 76%. Суд первой инстанции в январе 2024 года обязал снести недострой в течение трех месяцев. Власти Коми обжаловали это решение, попросив увеличить срок исполнения до 12 месяцев, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа учел необходимость внесения изменений в закон о бюджете Республики Коми для выделения средств на снос. В итоге срок выполнения решения суда был увеличен до шести месяцев.

 

Лента новостей

Гидрометцентр Сочи прогнозирует до +28 градусов уже в эту пятницу

Гидрометцентр Сочи опубликовал краткосрочный прогноз погоды по прибрежной части...

Прямое авиасообщение Сочи – Братск открывается с 1 июня

С 1 июня из Сочи начнут выполняться прямые перелёты...

Ремонт на сетях: кого в Сочи оставят без света 22 мая

Сочинские электросети сообщают о временных отключениях электроэнергии в связи...

60 граммов запрещенных веществ изъяли у наркозакладчицы в Сочи

В Сочи оперативники поймали 37-летнюю женщину, подозреваемую в сбыте...

Из Минска в Сочи летом запустят прямой автобусный маршрут

С 26 июня между Минском и Сочи начнёт курсировать...

Важное за день

Гидрометцентр Сочи прогнозирует до +28 градусов уже в эту пятницу

Гидрометцентр Сочи опубликовал краткосрочный прогноз погоды по прибрежной части...

Ремонт на сетях: кого в Сочи оставят без света 22 мая

Сочинские электросети сообщают о временных отключениях электроэнергии в связи...

На заповедных землях Сочи цветут рододендроны

На заповедных землях курорте в пологе леса распустились и...

Сезон летнего катания на лыжах и сноубордах стартует в Сочи 1 июня

Уже на следующей неделе в горном кластере стартует сезон...

57 сортов роз цветут в сочинском парке «Южные культуры»

В дендропарке «Южные культуры» начался период активного цветения роз....

Массовое отключение света в Сочи запланировано на 21 и 22 мая: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало уже сегодня, 21...

Читаемое

×