Четверг, 12 марта, 2026
6.1 C
Сочи

Суд отменил разрешение властей Сочи на стройку ЖК перед стадионом «Фишт»

Краснодарский краевой суд по иску заместителя Генпрокурора РФ признал недействительными Правила землепользования и застройки на территории Сочи в части отнесения участка, расположенного на Олимпийском проспекте, где возводится ЖК Mantera. Решение об удовлетворении иска опубликовали на сайте инстанции.

Заместитель Генпрокурора РФ обратился с исковым заявлением к Городскому Собранию Сочи (ГСС). Его требование заключалось в том, чтобы признать недействительными Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в части отнесения земельного участка напротив стадиона «Фишт» площадью 10,4 га к территориальным зонам малоэтажной и среднеэтажной жилой застройки, а также жилой и общественно-деловой зоне.

«В обоснование заявленных требований указал, что территориальное зонирование осуществлено в нарушение требований федерального законодательства, а также вопреки генеральному плану муниципального образования, что привело к застройке земельного участка объектами капитального строительства коммерческого назначения, чем нарушены права граждан на благоприятную окружающую и комфортную среду, доступ к территориям общего пользования», — говорится в материалах дела.

Позицию Генпрокуратуры поддержали представители администрации федеральной территории «Сириус», Межрегионального территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Также требования Генпрокуратуры в полном объеме поддержали в письменном виде глава Сочи и председатель ГСС.

Отказать в удовлетворении требований Генпрокуратуры требовали АО «Сочи-Парк», ООО «Специализированный застройщик «Сочи-Парк пять плюс», АО «Банк ДОМ.РФ», ПАО «РОСБАНК».

«Генеральным планом городского округа города Сочи, утвержденным решением Городского Собрания Сочи от 14 июля 2009 г. №89 вышеуказанные участки отнесены к функциональной зоне зеленых насаждений общего пользования», — уточняется в материалах дела.

При этом территория находится на береговой линии и часть земельного участка входит в санитарно-защитную зону стадиона «Фишт».

Суд удовлетворил иск заместителя Генпрокура РФ и признал недействующими Правила землепользования и застройки в части отнесения земельного участка и участком, из которых он образован. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Лента новостей

В Краснодарском крае на случай паводков подготовили 643 пункта размещения

Глава МЧС России Александр Куренков начал рабочую поездку в...

На 1,5 млн рублей оштрафовали водителей, занимающих места инвалидов в Лазаревском районе Сочи

В Лазаревском районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции усилили контроль за...

В Лазаревском районе Сочи загорелась квартира после падения обломков БПЛА

В Лазаревском районе Сочи пожарные ликвидируют последствия возгорания в...

В Сочи обломки беспилотника упали на здание санатория «Ставрополье»

В Сочи фрагменты беспилотного летательного аппарата упали на территорию...

В Сочи системы ПВО вновь отражают атаку беспилотников

В Сочи системы противовоздушной обороны вновь отражают атаку беспилотных...

Важное за день

В Лазаревском районе Сочи загорелась квартира после падения обломков БПЛА

В Лазаревском районе Сочи пожарные ликвидируют последствия возгорания в...

В Сочи обломки беспилотника упали на здание санатория «Ставрополье»

В Сочи фрагменты беспилотного летательного аппарата упали на территорию...

Росавиация сообщила о закрытии неба над аэропортом Сочи с 16 часов 11 марта

В аэропорту Сочи вновь введены временные ограничения на прием...

В Сочи системы ПВО вновь отражают атаку беспилотников

В Сочи системы противовоздушной обороны вновь отражают атаку беспилотных...

До 12 лет включительно: кто из родителей Сочи может не работать во время атаки

В Сочи рассматривают возможность временного смягчения рабочего режима для...

11 рейсов ушли на запасные аэродромы за время закрытия неба в Сочи

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. В терминале...

Прошунин: атака беспилотников на Сочи продолжается почти сутки

В Сочи сохраняется угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. В...

Один человек получил травмы после падения фрагментов дрона в Сочи

В Адлерском районе Сочи один человек получил травмы после...

Читаемое

×