Вторник, 19 августа, 2025
26.1 C
Сочи

Суд в Сочи оставил в силе 20-летний срок экс-главе угрозыска Анапы

Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи оставил без изменений приговор бывшему начальнику уголовного розыска Анапы Игорю Нехаенко. Он осужден на 20 лет лишения свободы за участие в преступной группировке, связанной с предпринимателем и бывшим депутатом ЗСК Сергеем Зириновым, сообщает «Ъ-Сочи».

Фото: pr scr Telegram/Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Согласно материалам дела, Зиринов имел значительное влияние на власти и бизнес-структуры Анапы. Нехаенко был признан виновным в участии в банде, покушении на убийство и незаконном обороте оружия. С 1999 по 2004 год он, занимая должность в угрозыске, передавал банде информацию о целях, участвовал в планировании нападений и помогал преступникам избегать задержания.

В числе наиболее резонансных эпизодов — убийство предпринимателя Салмана Набиева в 2004 году и покушение на заместителя атамана казачьего общества Николая Нестеренко, в ходе которого погиб водитель чиновника.

После нападения в 2013 году Нехаенко скрылся и долгое время находился в розыске. Его задержали только в апреле 2022 года. Краевой суд приговорил его к 20 годам лишения свободы, штрафу и лишению специального звания.

На суде бывший полицейский вину не признал. Защита указывала на отсутствие прямых доказательств его участия в преступлениях, заявляя, что единственный эпизод в деле связан с передачей прослушки, что не может свидетельствовать о подготовке преступлений. Тем не менее апелляционная инстанция признала приговор обоснованным и отказалась его пересматривать.

Ранее Сочи 24 писал, что суд конфисковал имущество бывшего замглавы МЧС Кубани на 360 млн рублей.

Лента новостей

Снимки подтверждают: самка леопарда Хоста из Сочи успешно освоилась в дикой природе Кавказа

Самка переднеазиатского леопарда по кличке Хоста, выращенная в питомнике...

Сочинцев предупредили об отключениях света 20 августа из-за срочных работ

Сочинские электросети информируют: 20 августа с 07:00 до 20:00...

Из Сочи с «посылкой»: гражданина Абхазии поймали с метадоном на границе

На таможенно-пешеходном пункте «Псоу» на границе России и Абхазии...

Рейд против опасных перевозок: в Сириусе пресекают деятельность нелегальных такси

В Сириусе прошел совместный рейд Госавтоинспекции и краевого Министерства...

Важное за день

Сочинцев предупредили об отключениях света 20 августа из-за срочных работ

Сочинские электросети информируют: 20 августа с 07:00 до 20:00...

От наводнений до засух: погода в Сочи и крае становится все более экстремальной

Эксперты предупреждают о росте частоты и интенсивности опасных погодных...

Глава СКР требует доклад по факту унижения блогера: на девушку напали в Адлере

Глава Следкома требует доклад по уголовному делу, возбужденному в...

Почти 63 млн рублей потратят на ремонт столовых в школах и детсадах Сочи

62,75 млн рублей направят на ремонты пищеблоков в образовательных...

Сочи стал финалистом конкурса «Культурная столица 2027 года»

Сочи попал в число финалистов конкурса «Культурная столица 2027...

Читаемое

×