Вторник, 2 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

«Сволочи и скоты»: как Литва предала свою олимпийскую звезду Маргариту Дробязко

Маргарита Дробязко — имя, которое десятилетиями заставляло гордиться Литву. Девочка из Москвы, ставшая бронзовым призером чемпионатов мира и Европы по фигурному катанию под литовским флагом, сегодня оказалась отвергнутой страной, которой отдала лучшие годы своей карьеры, пишет РИА Новости.

Дробязко и Ванагас на шоу «История любви Шахерезады», 2024 год, фото: wikimedia.org/Divmel ic, CC BY-SA 4.0

Официально: Конституционный суд Литвы признал законным указ президента Гитанаса Науседы о лишении Маргариты Дробязко гражданства. Причина — участие в ледовом шоу на территории России. Но за формулировкой «угроза национальной безопасности» скрывается куда более драматичная история.

«Я был альфонсом»: фаворит Пугачёвой рассказал о треугольнике с Галкиным* и ее мести за новую любовь

Истоки пути: как россиянка стала литовской героиней

Родившись в Москве, Маргарита провела детство в Анадыре и Магадане. На коньки впервые встала в три года, увидев по телевизору фигурное катание. Ее путь был непростым: строгие тренеры, эмоциональное выгорание, попытки уйти из спорта. Но судьба распорядилась иначе: в ЦСКА она встретила литовского фигуриста Повиласа Ванагаса, с которым в будущем образовала один из самых известных дуэтов в истории танцев на льду.

Когда прежнего партнера Маргариты выгнали за пьянство, Повилас стал ее опорой не только на льду, но и в жизни. Уже в 1992 году, на первой Олимпиаде после распада СССР, они представляли Литву. Тогда Дробязко еще не была гражданкой страны, но МОК сделал исключение. В 1993-м она получила литовский паспорт — тоже как исключение, «за заслуги».

За годы карьеры дуэт выступил на пяти Олимпиадах, завоевал бронзу на чемпионате мира и Европы и был удостоен ордена Великого князя Литовского Гедиминаса. Они проводили ледовые шоу, развивали местных спортсменов, представляли Литву, даже когда продолжали жить и тренироваться в Москве. Россия всегда воспринимала их как своих.

«Удивляться не стоит»: жена Селиванова назвала причину развода Самойловой и Джигана

Политика против благодарности

Летом 2022 года литовские власти отобрали у Маргариты и Повиласа государственные награды, а вскоре и гражданство. Причина — участие в российском ледовом шоу Татьяны Навки. Официально — «угроза безопасности», неофициально — очередной виток антироссийской кампании.

«Сейчас вражеским государством объявлена страна, где я родилась и выросла, где получила образование и встала на коньки, где совместно с Повиласом под руководством лучших российских тренеров подготовилась к пяти Олимпиадам, 12 чемпионатам мира и 12 чемпионатам Европы, чтобы прославить там доверившую мне свою спортивную честь Литву», — заявила Дробязко.

Она подчеркнула: «Никто не в силах вычеркнуть из истории Литвы наших заслуг и вырвать любовь из сердец наших зрителей».

Три клинические смерти и рак: Кушанашвили рассказал, как послал смерть на три буквы

Сильная позиция и личное счастье

Даже после такого унижения Маргарита не предала свои принципы.

«Если теперь для того, чтобы сохранить литовский паспорт, мне предложат отказаться от части моей семьи, страны, которая с детства была моей родиной, профессии и верных друзей, то совершенно очевидно, что это не мой путь», — отметила она.

«Реву белугой»: Маргарита Симоньян разревелась на концерте, посвященном Кеосаяну

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова отреагировала резко:

«Сволочи и скоты! Но Маргарита как была бронзовой медалисткой мира и Европы, так ей и останется. Только теперь не из Литвы, а сама за себя».

В декабре 2023 года Маргарита родила дочь Николину. Ей 52. Вместе с Повиласом они живут в окружении любви, далекие от политического безумия. Возможно, именно в этом и заключается настоящая победа.

Лента новостей

Сам себя выдал: в сочинском Адлере грабителя сдал его же забытый телефон

В Адлерском районе Сочи правоохранительные органы раскрыли ограбление по...

Хрупкое чудо: краснокнижные цветы распустились в зимнем Сочи

Первый день зимы в Сочинском национальном парке встретил не...

Легендарный «Дагомыс» у моря: Сочи вновь открыл царский курорт

Оздоровительный комплекс «Дагомыс» в Сочи вновь открыт для приёма...

«Узнай свой статус»: в Сочи провели акцию с экспресс-тестами на ВИЧ для студентов

В Сочи ко Всемирному дню борьбы со СПИД провели...

Драка на Навагинской: сочинская полиция устанавливает участников уличного инцидента

В интернете появилась информация о столкновении между мужчинами на...

Важное за день

Возобновление паромного сообщения Сочи — Трабзон запланировано на 8 декабря

Паромная компания Seabridge планирует начать регулярные рейсы между турецким...

1 декабря начнет работать новый терминал в аэропорту Абхазии

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил Абхазию,...

Сочи борется за звание «Культурной столицы России 2027 года»: голосование завершится 5 декабря

Сочи стал финалистом Всероссийского конкурса «Культурная столица России 2027...

ХК «Сочи» одержал победу над «Амуром» в Хабаровске

Утром 30 ноября сочинские «леопарды» провели выездной матч в...

В Сочи фиксируется значительный рост количества многодетных семей

В последние годы в Сочи фиксируется значительный рост количества...

Читаемое

×