Понедельник, 22 декабря, 2025
6.1 C
Сочи

Такого кошмара нигде не встречала раньше: россиянка пожаловалась на бюрократию в одной популярной стране

«Piano, piano» — так звучит девиз жителей Италии. На русском же языке он будет звучать так: «Не торопись, потихоньку». И эта итальянская медлительность касается всего: режима работы офисов, замены документов, поездов, самолетов, решения вопросов здоровья. И многие перебравшиеся в Италию люди испытывают постоянные неудобства из-за этого. «Я хочу сказать, что такой бюрократии, как в Италии я не встречала нигде. Я даже не могла себе представить, что такое может быть в принципе в наше время», — рассказала россиянка в своем блоге на «Дзене».

Многие вещи за все время жизни в Италии до сих пор приводят девушку в ужас. Так, у россиянки закончился срок вида на жительство, ей нужно было его продлить. И это вынудило ее пройти через все круги Ада. «Закончился он в ноябре, в начале сентября я подала заявку на его обновление. В префектуру, где его меняют, мне назначили срок на конец января, то есть больше чем через 4 месяца. В этот день я должна явиться туда с оригиналами документов, и там только будут решать, что со мной делать», — вспоминает блогер.

Да и на этом все не заканчивается. После всех процедур документ придется ждать еще приблизительно восемь месяцев. Из-за этого россиянка оказалась привязанной к месту и не смогла никуда уехать. «Теоретически могу, конечно, но в настоящее время с российским паспортом и без действующего документа вида на жительства на практике можно встретиться с огромными проблемами. Например, в Польшу из Беларуси могут просто не пропустить», — пояснила девушка.

А перед этим россиянке пришлось зайти на почту, чтобы взять там пакет документов и заполнить 20 листов формуляров. Потом снова пойти на почту, простоять там четыре часа, чтобы все оплатить. И только тогда там объявляют день, в который нужно будет явиться в префектуру.

«Прийти просто так туда нет возможности, тебя просто не пустят. На почте мне дали простую бумажку, которая называется речевута, действует она в течение года. Это типа временного вида на жительства, якобы она его заменяет. Но в какой стране, кроме Италии, понимают, что это такое. Поэтому я молю Бога, чтобы ничего за это время не случилось в Беларуси, иначе я просто не смогу туда поехать», — резюмировала россиянка.

Лента новостей

На трассе Сочи–Адлер автомобиль повредил декоративное покрытие в ДТП

В Сочи, на трассе, ведущей в Адлер, произошла авария...

Без жертв и разрушений: поезд «Диоскурия» сошел с рельсов на малой скорости в Абхазии

На станции «Цандрыпш» произошел сход с рельсов электропоезда «Диоскурия»,...

Культурный штрих к горному пейзажу: в Сочи открылся арт-музей «Красные Горки»

На курорте «Красная Поляна» состоялось открытие музея современного искусства...

В Сочи мотоциклист погиб в лобовом столкновении у центра «Сириус»

В Сочи произошла страшная авария со смертельным исходом.Инцидент случился...

Повторное нарушение: прокуратура наказала авиакомпанию за срыв обслуживания в Сочи

Сочинская транспортная прокуратура по итогам проверки привлекла авиакомпанию «Уральские...

Важное за день

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Читаемое

×