Такого кошмара нигде не встречала раньше: россиянка пожаловалась на бюрократию в одной популярной стране

«Piano, piano» — так звучит девиз жителей Италии. На русском же языке он будет звучать так: «Не торопись, потихоньку». И эта итальянская медлительность касается всего: режима работы офисов, замены документов, поездов, самолетов, решения вопросов здоровья. И многие перебравшиеся в Италию люди испытывают постоянные неудобства из-за этого. «Я хочу сказать, что такой бюрократии, как в Италии я не встречала нигде. Я даже не могла себе представить, что такое может быть в принципе в наше время», — рассказала россиянка в своем блоге на «Дзене».

Многие вещи за все время жизни в Италии до сих пор приводят девушку в ужас. Так, у россиянки закончился срок вида на жительство, ей нужно было его продлить. И это вынудило ее пройти через все круги Ада. «Закончился он в ноябре, в начале сентября я подала заявку на его обновление. В префектуру, где его меняют, мне назначили срок на конец января, то есть больше чем через 4 месяца. В этот день я должна явиться туда с оригиналами документов, и там только будут решать, что со мной делать», — вспоминает блогер.

Да и на этом все не заканчивается. После всех процедур документ придется ждать еще приблизительно восемь месяцев. Из-за этого россиянка оказалась привязанной к месту и не смогла никуда уехать. «Теоретически могу, конечно, но в настоящее время с российским паспортом и без действующего документа вида на жительства на практике можно встретиться с огромными проблемами. Например, в Польшу из Беларуси могут просто не пропустить», — пояснила девушка.

А перед этим россиянке пришлось зайти на почту, чтобы взять там пакет документов и заполнить 20 листов формуляров. Потом снова пойти на почту, простоять там четыре часа, чтобы все оплатить. И только тогда там объявляют день, в который нужно будет явиться в префектуру.

«Прийти просто так туда нет возможности, тебя просто не пустят. На почте мне дали простую бумажку, которая называется речевута, действует она в течение года. Это типа временного вида на жительства, якобы она его заменяет. Но в какой стране, кроме Италии, понимают, что это такое. Поэтому я молю Бога, чтобы ничего за это время не случилось в Беларуси, иначе я просто не смогу туда поехать», — резюмировала россиянка.

Лента новостей

Чужая карта — свои покупки: в Сочи задержали подозреваемого в краже

В Сочи сотрудники полиции задержали 49-летнего местного жителя, которого...

Местный производитель с историей: глава Сочи посетил мясокомбинат

Глава Сочи Андрей Прошунин посетил АО «Сочинский мясокомбинат» —...

Топливо в Сочи: 52 АЗС работают 23 августа

По состоянию на 10:00 23 августа в Сочи работают...

В Сочи 23 августа пройдут учебные стрельбы в акватории Морского порта

23 августа в акватории Морского порта Сочи состоятся плановые...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи временно ограничена работа в целях обеспечения...

Важное за день

Топливо в Сочи: 52 АЗС работают 23 августа

По состоянию на 10:00 23 августа в Сочи работают...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи временно ограничена работа в целях обеспечения...

Борты с запасных аэродромов вернулись – Сочи принимает пассажиров в полном режиме

Все воздушные суда, временно ушедшие на запасные площадки, вернулись...

В Сочи и Сириусе ожидается +37: жителей призывают к осторожности

Синоптики предупреждают: в предстоящую субботу, 22 августа, на территории...

В Сочи 13 сентября изменят маршруты трёх автобусов из-за велогонки

13 сентября в Сочи из-за проведения горной велогонки «Три...

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

Читаемое