Понедельник, 1 декабря, 2025
12.1 C
Сочи

Теперь нельзя остеклить балкон: новый штраф для россиян — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В марте 2022 года вступают в силу новые правила пользования жилыми помещениями.

Россиян начнут штрафовать за остекление балкона. Если по плану дома балконы или лоджии не остеклены, то для остекления потребуется разрешение. В противном случае собственника смогут оштрафовать на 5 000 рублей, а конструкцию придется демонтировать.

«Как будет реализовываться норма, мы сейчас не можем точно сказать, мы можем только предполагать. Но исходя из принципов права новая норма не распространяется на те остекления, которые были сделаны до вступления в силу новых правил. Поэтому полагаю, что не будут наказывать за то, что было остеклено 10-20 лет назад.

Вопрос о том, что требуется демонтаж. Если таковые требования будут установлены, то на любой демонтаж необходимо предоставить время», — рассказал председатель Жилищного союза Москвы Константин Крохин журналистам Business FM .

Он пояснил, что 5000 — это штраф разовый, однако есть штраф за повторное неисполнение предписания.

В случае злостного и многократного неисполнения предписания жилинспекция вправе обратиться в суд и требовать демонтажа в принудительном порядке.

Скорей всего к тем, кто остеклил балкон 20 лет назад претензий не будет, если не последует жалоб от соседей. Тогда придет проверка.

Перепланировка регистрируется и разрешение выдается в органах жилищного надзора. В том случае если это разрешение не получено, то по новым правилам остекления действия, которые будут совершены после марта 2022 года, то это будет свежее нарушение и будут применяться соответствующие санкции.

Дополнительно могут оштрафовать за отделку балкона без разрешения некоторыми видами пластика, например сайдингом. В этом случае штраф будет выписан за нарушение противопожарных правил.

Если при остеклении была перепланировка или переоборудование — демонтаж стены или выноса на балкон батареи отопления — штраф может быть увеличен еще на 2500 рублей.

Ранее «Сочи24» сообщал, что на курорте застеклили балкон Морского вокзала, несмотря на то, что это памятник архитектуры.

    фото:justwoman.club

    Лента новостей

    Суд Сочи закрыл дело зятя экс-главы краевого суда о мошенничестве с землей Нацпарка

    Центральный районный суд Сочи опубликовал решение о прекращении уголовного...

    Сочи с 1 января 2026 года переходит на новые льготные проездные

    В Сочи с 1 января 2026 года вступает в...

    Сочи готовится к грозам: МЧС предупреждает о возможной активности с ночи

    В Сочи 2 декабря ожидается гроза. Об этом предупреждает...

    21 год колонии за двойное убийство и инсценировку: в Краснодаре вынесли приговор сотруднице хлебозавода

    В Краснодаре вынесен приговор по делу кладовщицы хлебозавода, совершившей...

    ВТБ: ипотека выйдет из спада и покажет значительный рост к 2026 году

    Согласно предварительным оценкам экспертов ВТБ, объём выдачи ипотечных кредитов...

    Важное за день

    Возобновление паромного сообщения Сочи — Трабзон запланировано на 8 декабря

    Паромная компания Seabridge планирует начать регулярные рейсы между турецким...

    1 декабря начнет работать новый терминал в аэропорту Абхазии

    Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил Абхазию,...

    Сочи борется за звание «Культурной столицы России 2027 года»: голосование завершится 5 декабря

    Сочи стал финалистом Всероссийского конкурса «Культурная столица России 2027...

    ХК «Сочи» одержал победу над «Амуром» в Хабаровске

    Утром 30 ноября сочинские «леопарды» провели выездной матч в...

    В Сочи фиксируется значительный рост количества многодетных семей

    В последние годы в Сочи фиксируется значительный рост количества...

    Читаемое

    ×