Среда, 31 декабря, 2025
9.1 C
Сочи

Теперь нельзя остеклить балкон: новый штраф для россиян — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В марте 2022 года вступают в силу новые правила пользования жилыми помещениями.

Россиян начнут штрафовать за остекление балкона. Если по плану дома балконы или лоджии не остеклены, то для остекления потребуется разрешение. В противном случае собственника смогут оштрафовать на 5 000 рублей, а конструкцию придется демонтировать.

«Как будет реализовываться норма, мы сейчас не можем точно сказать, мы можем только предполагать. Но исходя из принципов права новая норма не распространяется на те остекления, которые были сделаны до вступления в силу новых правил. Поэтому полагаю, что не будут наказывать за то, что было остеклено 10-20 лет назад.

Вопрос о том, что требуется демонтаж. Если таковые требования будут установлены, то на любой демонтаж необходимо предоставить время», — рассказал председатель Жилищного союза Москвы Константин Крохин журналистам Business FM .

Он пояснил, что 5000 — это штраф разовый, однако есть штраф за повторное неисполнение предписания.

В случае злостного и многократного неисполнения предписания жилинспекция вправе обратиться в суд и требовать демонтажа в принудительном порядке.

Скорей всего к тем, кто остеклил балкон 20 лет назад претензий не будет, если не последует жалоб от соседей. Тогда придет проверка.

Перепланировка регистрируется и разрешение выдается в органах жилищного надзора. В том случае если это разрешение не получено, то по новым правилам остекления действия, которые будут совершены после марта 2022 года, то это будет свежее нарушение и будут применяться соответствующие санкции.

Дополнительно могут оштрафовать за отделку балкона без разрешения некоторыми видами пластика, например сайдингом. В этом случае штраф будет выписан за нарушение противопожарных правил.

Если при остеклении была перепланировка или переоборудование — демонтаж стены или выноса на балкон батареи отопления — штраф может быть увеличен еще на 2500 рублей.

Ранее «Сочи24» сообщал, что на курорте застеклили балкон Морского вокзала, несмотря на то, что это памятник архитектуры.

    фото:justwoman.club

    Лента новостей

    Более 3500 тонн реагента за сутки: в Сочи мобилизованы все службы для борьбы со стихией

    В Сочи продолжают действовать меры в связи со штормовым...

    31 декабря в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

    В Сочи 31 декабря запланированы учебные артиллерийские стрельбы на...

    Новый год экономно: Сочи обходится прошлогодними украшениями

    В Сочи завершили праздничное оформление города к новогодним каникулам....

    Старые кадры: повреждение штормом Приморской набережной в Сочи опровергли

    Шторм на Черноморском побережье не нанёс повреждения Приморской набережной...

    В Сочи 31 декабря изменится расписание электрички до Имеретинского курорта

    В связи с техническими причинами, ОАО «РЖД» информирует об...

    Важное за день

    31 декабря в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

    В Сочи 31 декабря запланированы учебные артиллерийские стрельбы на...

    Новый год экономно: Сочи обходится прошлогодними украшениями

    В Сочи завершили праздничное оформление города к новогодним каникулам....

    В Сочи 31 декабря изменится расписание электрички до Имеретинского курорта

    В связи с техническими причинами, ОАО «РЖД» информирует об...

    Для поездок на службы: сочинские автобусы будут работать до 3 утра в Рождество

    В преддверии новогодних и рождественских праздников в Сочи введён...

    Горнолыжникам и туристам: МЧС предупреждает об угрозе схода лавин в горах Сочи до 2 января

    Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю распространило экстренное...

    Штормовое предупреждение для Сочи: 30 и 31 декабря ожидаются ливни, ураган и снегопад

    По прогнозам синоптиков-любителей, анализирующих данные с частных метеостанций и...

    Непогода отступила: аэропорт Сочи наладил работу

    Аэропорт Сочи продолжает работу в нормальном режиме. На утро...

    Читаемое

    ×