Суббота, 15 ноября, 2025
10.1 C
Сочи

Тренировочный лавинно-спасательный полигон на «Роза Хутор» возобновил работу

Курорт обучает правилам безопасного поведения в горах.

Полигон действует с 2020 года в рамках социальной инициативы курорта и предназначен для практической отработки навыков использования снаряжения, необходимого для поиска и спасения в лавине. За время его работы тренировки здесь прошли почти 1600 человек.

Об этом рассказала пресс-служба курорта «Роза Хутор».

Полигон – это тренировочные площадки со специальными датчиками-мишенями, размещенными под снегом заранее и управляемыми с помощью пульта.

Во время тренировки нужно научиться верному алгоритму поиска, отработать его и попробовать найти и откопать одного из «пострадавших». При попадании щупа в мишень срабатывает сенсор движения, установленный под ней, и передает сигнал на пульт. Таким образом, когда одна цель обнаружена, можно искать следующую.

Фото: пресс-служба горнолыжного курорта «Роза Хутор»

Тренировку проводят высококвалифицированные специалисты Противолавинной службы курорта. Попасть на тренировочную площадку можно на лыжах или сноуборде, тренировки проводятся только для лиц старше 18 лет.

В основе методики лежат самые современные и эффективные техники проведения спасательных работ. Программа рассчитана на любой уровень катания и подойдет как начинающим райдерам, так и опытным.

Фото: пресс-служба горнолыжного курорта «Роза Хутор»

В течение зимнего сезона по фактической погоде работает две тренировочные площадки. Они функционируют бесплатно, дважды в неделю, по средам и субботам, с 12.30 до 15.30.

Занятия включают в себя теоретическую часть и основную — практическую. Таким образом отрабатывается техника индивидуального и командного поиска.

Лавинное снаряжение — бипер, лопату и щуп можно также бесплатно получить на полигоне на время занятия.​

Фото: пресс-служба горнолыжного курорта «Роза Хутор»

Запись предварительная и осуществляется через администратора.

Лента новостей

Участники форума «Петербургский диалог» в Сочи обсудили международную повестку

Участники форума «Петербургский диалог» в Сочи обсудили международную повестку. В...

Супруга экс-мэра Сочи Янина Копайгородская объявила голодовку из-за отказов во встрече с детьми

Супруга бывшего главы Сочи Янина Копайгородская, находящаяся в следственном...

Сочинцы, проживающие в центре Сочи, могут остаться без воды до утра 15 ноября

В Сочи проводится ремонт на крупном водоводе по улице...

16 ноября в Сочи изменится движение транспорта из-за крестного хода

В центре Сочи изменят схему движения из-за проведения крестного...

Погода на выходных в Сочи: чего ожидать от 15 и 16 ноября

Невзирая на то, что пару дней назад в Сочи...

Важное за день

Паромная линия «Трабзон – Сочи» взяла паузу на 10 дней

Паромная линия «Трабзон – Сочи» приостановлена на 10 дней...

Санаторий «Кристалл» в Сочи начнет принимать гостей 15 ноября

Санаторий «Кристалл» в Сочи распахнет свои двери уже завтра,...

Прямой эфир 15 ноября матча «Сочи» — «Драконы»: смотрите на «Сочи 24»

В пятинцу, 15 ноября 2025 года, спортивный комплекс «Большой»...

В центре Сочи обновят скейт-парк «Вилла Вера»

В Центральном районе Сочи обновят скейт-парк «Вилла Вера». Работы...

Читаемое

×