Три дня борьбы за жизнь: спасатели нашли пропавшего в горах Сочи туриста

В горах Сочи завершилась успехом поисковая операция: сотрудники МЧС России нашли молодого человека, пропавшего три дня назад на хребте Алек. Турист был обнаружен в труднодоступной зоне среди высоких деревьев, что значительно осложняло его поиск, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: МЧС России.

«По предварительной информации, турист получил закрытую черепно-мозговую травму, но в сознании», — говорится в сообщении.

На данный момент молодой человек и сотрудники МЧС находятся в труднодоступном месте, где высота деревьев не позволяет применить бортовую лебедку. На данный момент спасатели занимаются подготовкой к эвакуации пострадавшего с помощью вертолета Ка-32 МЧС России. Специалисты ищут подходящую площадку для посадки вертолета, чтобы безопасно доставить туриста на борт.

Сегодня утром, рано на рассвете, 24 спасателя отправились с базы отряда для продолжения поисковой операции. Турист пропал 4 июня в районе хребта Алек, и с тех пор велись интенсивные поиски. Вчера спасатели обследовали горно-лесную местность на южном склоне хребта Алек, простирающуюся от горы Водопроводной до садоводческого товарищества «Озерное». Они также проверили старую заросшую тропу по левому берегу реки Сочи, два отрога от устья реки Агвы до хребта Алек, а также маршрут от горы Водопроводной до урочища Кривой Дуб и этнографического комплекса «Вольница».

Первые два дня поисков не дали результатов, однако спасатели не сдавались и продолжали свою работу в надежде найти пропавшего туриста. Усилия оказались не напрасными: обнаружив молодого человека, спасатели теперь сосредоточены на его безопасной эвакуации и предоставлении необходимой медицинской помощи.

Ранее Сочи 24 сообщал, что вертолет МЧС подняли на поиски пропавшего туриста в горах Сочи.

Лента новостей

Сладкий эксперимент: в Сочи оценили вкус первых выращенных в теплицах бананов

В Сочи созрел первый экспериментальный урожай бананов, которые решили...

Курорт для миллионеров: Сочи окончательно обогнал Москву по стоимости жилья

В 2025 году Сочи окончательно утвердился в статусе самого...

В Абхазии прорабатывают возможность создания всесезонного горнолыжного курорта

На Абхазском молодежном экономическом форуме представили предварительный проект будущего...

С 27 апреля пригородные поезда в Сочи, Туапсе, Сириус и аэропорт пойдут по старому графику

ОАО «РЖД» сообщает, что в связи с завершением ремонтных...

«Друг подарил»: сочинский таксист не смог объяснить полиции свои новые наушники

Житель Сочи после поездки на такси потерял беспроводные наушники...

Важное за день

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Прошунин поставил задачу очистить Сочи от мусора к началу лета

Глава Сочи Андрей Прошунин заявил, что ситуация с вывозом...

В связи с празднованием Дня Победы с 5 по 10 мая в Сочи перекроют дороги

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи предупреждает о временных...

Читаемое