Среда, 5 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Три концерта с участием Дениса Мацуева прошли в «Сириусе»

Денис Мацуев выступил с концертами на Большом летнем музыкальном фестивале «Сириус». В этом году в рамках проекта Crescendo пианист-виртуоз снова собрал вместе известных музыкантов и молодых талантливых артистов.

«В этом году мы отмечаем первый юбилей проекта Crescendo на федеральной территории. За пять лет совместно с нашим большим другом Денисом Мацуевым мы представили музыкантов высочайшего уровня и нового поколения будущих звезд. Это особенно важно для стремительно развивающейся территории «Сириус», которая из года в год становится центром притяжения жителей всей страны», — отметил Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

Старт проекту Crescendo 25 июля дал камерный концерт, посвященный творчеству Сергея Рахманинова. Спустя несколько часов на Медальной площади Олимпийского парка прошел джазовый вечер.

Вместе с Денисом Мацуевым выступили известные московские музыканты — контрабасист Андрей Иванов, виолончелист Борислав Струлёв и ударник Александр Зингер. На протяжении многих лет артисты принимают участие в джазовых программах проекта, демонстрируя высочайшее мастерство импровизации. Особый колорит вечеру придало звучание русского народного щипкового инструмента — домры в исполнении Екатерины Мочаловой.

«Прелесть этих концертов, что это здесь и сейчас, для этой публики, которая пришла сегодня в зал и этого никогда не повторится. Есть у нас конечно какие-то задумки, но что будет в тот момент, когда мы выйдем на сцену — этого никто не знает! Это интрига! Это такая спонтанная интрига! Я обожаю эти состояния!», —поделился Денис Мацуев.

Финалом проекта Crescendo, 26 июля, стал гала-концерт на Медальной площади совместно с Московским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Юровского. Программу концерта открыл победитель 17-го конкурса имени Чайковского, пианист Сергей Давыдченко.

В концертной программе приняли участие скрипачка Елена Таросян, виолончелист Борислав Струлёв, бас Михаил Петренко. Музыканты представили произведения Чайковского, Сен-Санса и Сарасате. Завершил Crescendo концерт №1 для фортепиано с оркестром Дмитрия Шостаковича.

Концерт состоялся в рамках Музыкального фестиваля «Сириус» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Подробнее о концертах фестиваля на parksirius.ru
6+

#реклама — LdtCKDvgm
Образовательный Фонд «Талант и успех», ИНН 2317075619 ОГРН 1147700000172

Лента новостей

Отопление в Сочи включат 13 ноября: перенос даты связан с теплой погодой

Власти Сочи официально перенесли начало отопительного сезона 2025-2026 годов....

Массовые отключения света в Сочи 5 ноября: полный список адресов

В Сочи 5 ноября будут проводиться плановые работы на...

Авария в Лазаревском районе Сочи: две женщины погибли, водитель в больнице

В Лазаревском районе Сочи произошло смертельное ДТП. По предварительной...

Депутат Затулин: административная принадлежность Сочи к Краснодарскому краю остается неизменной

Депутат Константин Затулин в День народного единства принял участие...

Сбит пешеход: авария на Донской улице Сочи парализовала движение

В центре Сочи на Донской улице произошло дорожно-транспортное происшествие...

Важное за день

Отопление в Сочи включат 13 ноября: перенос даты связан с теплой погодой

Власти Сочи официально перенесли начало отопительного сезона 2025-2026 годов....

Массовые отключения света в Сочи 5 ноября: полный список адресов

В Сочи 5 ноября будут проводиться плановые работы на...

Сочи получит статус курорта федерального значения с 2026 года

Правительство Российской Федерации утвердило решение о присвоении городу Сочи...

Аэропорт Сочи работает штатно: 2 ноября планируют обслужить 182 рейса

Утром 2 ноября аэропорт Сочи вводил новое ограничение на...

Собачьему приюту в Сочи не хватает волонтеров

Собачьему приюту в Сочи не хватает волонтеров. За всё...

Парковки в Сочи с 2 по 4 ноября станут бесплатными

В период праздничных дней автомобилисты смогут пользоваться муниципальными парковками...

В Сочи парк «50 лет Победы» обновлён и готов принять гостей

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что во время рабочего...

Стала известна программа мероприятий в Сочи ко Дню народного единства

В Сочи опубликована программа мероприятий ко Дню народного единства....

Читаемое

×