Три миллиона туристов посетят Краснодарский край, включая Сочи, в бархатный сезон

Краснодарский край в бархатный сезон ожидает около 3 млн туристов. Главные направления осени — Сочи, Анапа, Геленджик и Новороссийск. Туристов привлекают мягкий климат, насыщенная программа мероприятий, в том числе гастрономических, а также доступные цены на размещение.

Фото: Telegram/Сочи Официальный

По прогнозам, туристический поток в бархатный сезон приблизится к уровню 2024 года и составит порядка трех миллионов человек. В осенние месяцы по-прежнему востребованы высокозвездные объекты, гостиницы с системой «все включено», а также здравницы с развитой инфраструктурой и зелеными территориями. В этот период будут работать более 8 тысяч средств размещения на 500 тысяч мест, большинство из них — в Геленджике и Сочи, отметила замминистра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Инна Петухова.

Бархатный сезон стартует в середине сентября и продолжается до середины октября, иногда — до начала ноября.

Сочи в это время сочетает пляжный отдых и активные программы в горах. Туристы могут отправиться на трекинг, пройти по экотропам, попробовать экстремальные развлечения или прокатиться на родельбане. После активного дня отдыхающих ждут спа-центры.

Геленджик привлекает пляжами и 14-километровой набережной. В окрестностях расположена скала Парус, а в селе Кабардинка работает Старый парк с архитектурными копиями мировых шедевров.

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

Среди популярных мест также Абрау-Дюрсо — родина российского шампанского. Здесь сохранились винные тоннели XIX века, а экскурсоводы рассказывают о процессе создания игристого вина.

Заповедник Утриш, расположенный между Анапой и Новороссийском, славится сочетанием Черного моря и реликтовых можжевельников. Здесь обитают редкие животные и птицы.

Не теряют популярности Горячий Ключ, Мезмай, Гуамское ущелье, а также этнокомплекс «Атамань» в Темрюкском районе.

Лента новостей

13 миллиардов государству: экс-зампред суда Кубани Николайчук проиграл апелляцию и лишился всего имущества

Попытка бывшего заместителя председателя Краснодарского краевого суда Игоря Николайчука...

Сочи, Адлер и другие фавориты: названы лучшие места для отпуска этим летом

Краснодарский край вновь подтвердил статус главной туристической мекки России...

Автобусы в Сочи продлят работу до полуночи и запустят круглосуточный маршрут с 1 июля

Перед началом летнего туристического сезона в Сочи усилили надзор...

Важное за день

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...

Сезон морских путешествий открыт: 15 мая стартовали рейсы «кометы» Сочи – Сухум

Морское пассажирское сообщение между Сочи и Сухумом официально открыто:...

Мэрия Сочи выиграла кассацию в ВС РФ: участок под СНТ оказался в зоне парка и трассы

Администрация Сочи добилась пересмотра судебного решения, которое ранее обязывало...

Читаемое