Воскресенье, 7 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

Туристический ад в Грузии: оппозиция штурмует порт Батуми из-за российских туристов, прибывших из Сочи (Видео)

В грузинском порту Батуми прошли масштабные протесты, возникшие в связи с заходом в порт круизного лайнера Astoria Grande, который курсирует между Сочи и Турцией по Черному морю. Второй заход судна в порт привел к волне недовольства среди оппозиционных сил, и стычки с полицией уже привели к задержаниям 31 июля, сообщает «Вестник Кавказа».

Первый заход судна состоялся 27 июля, и тогда же он был встречен массовыми протестами. Во второй раз лайнер в Батуми вызвал еще большую реакцию со стороны оппозиции, и недовольства начались еще до прибытия судна. В шесть утра лайнер в Батуми оппозиционеры встретили криками, свистом и плакатами. Несколько участников митинга, около 10 человек, задержаны за стычки с полицией.

Порт оцеплен и находится по контролем МВД Грузии, дежурят усиленные наряды, но оппозиционеры не расходятся, они протестуют на некотором расстоянии от правоохранителей. В руках участников акции антироссийские плакаты.

Основным поводом протестов оппозиции является убеждение, что лайнер должен быть подвергнут санкциям, а туристы находящиеся на его борту нарушают грузинский закон об оккупации. Лидер оппозиционной партии «Единое национальное движение» Леван Хабеишвили также присутствовал на митинге.

Круиз является коммерческим и туристическим, а иностранное судно свободно от международных санкций, отмечает Агентство морского транспорта Грузии, пишет «Вестник Кавказа».

Лента новостей

Нанесла вред окружающей среде: в Сочи взыскали 156 млн рублей с председателя СНТ

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура призвали к ответственности председателя СНТ,...

«Скрытый патруль» в Сочи: задержаны несовершеннолетние водители

В Сочи в рамках профилактической акции «Правопорядок» инспекторы ДПС...

280 тысяч гостей ждут: оперативный штаб Сочи переходит на круглосуточный режим

Глава Сочи Андрей Прошунин провел первое заседание городского оперативного...

В порту Темрюка вторые сутки идёт ликвидация пожара после удара БПЛА

На протяжении двух дней пожарные продолжают ликвидировать возгорание в...

«Люстры шатались»: в районе Сочи зафиксировали землетрясение магнитудой 4.1

В районе Большого Сочи было зарегистрировано землетрясение. Как сообщает...

Важное за день

Нанесла вред окружающей среде: в Сочи взыскали 156 млн рублей с председателя СНТ

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура призвали к ответственности председателя СНТ,...

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

Читаемое

×