Вторник, 17 июня, 2025
18.1 C
Сочи

Туристы на мотоциклах и квадроциклах стали реже нарушать покой нацпарка Сочи

В Сочи усилен контроль за движением мототранспорта в природных зонах. Об этом сообщили по итогам межведомственных совещаний, состоявшихся 11 и 16 июня 2025 года в Сочинском национальном парке.

фото: Пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»

В обсуждении приняли участие сотрудники ГИБДД, МВД, государственные инспекторы в сфере охраны окружающей среды, представители городской администрации и руководители фирм по прокату мототехники, включенных в Реестр туристических маршрутов Краснодарского края. Поводом для совещаний стало грубое нарушение, ранее зафиксированное и опубликованное на официальном сайте парка.

Особое внимание уделено ключевым нарушениям:

  • движение и стоянка в руслах рек и лесных зонах, наносящие ущерб экосистеме;

  • нарушение ПДД — перегруз, отсутствие ремней безопасности и детских удерживающих устройств;

  • эксплуатация неисправной или незарегистрированной техники, а также модифицированных транспортных средств.

По итогам совещаний решено провести совместные обследования парка с участием бизнеса и спортсменов для возможного определения официальных маршрутов движения мототранспорта, усилить координацию между парком, ГИБДД и МВД, в том числе с применением дронов и камер фиксации, а также провести итоговое совещание в администрации Сочи для закрепления всех договорённостей.

фото: Пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»

Руководитель Сочинского национального парка Сергей Шевелев отметил, что благодаря усиленному контролю и просветительской работе число нарушений сократилось на 35% по сравнению с прошлым годом: с 382 до 250 случаев. Он подчеркнул готовность совместно с бизнесом определить допустимые маршруты для туристического и спортивного транспорта, а также продолжить строгий контроль за соблюдением законодательства.

ГИБДД озвучила штрафы за нарушения водителями мототранспорта:

  • штрафы до 50 000 рублей для граждан и до 500 000 рублей для юридических лиц;

  • эвакуация транспорта на штрафстоянку;

  • аннулирование регистрации при серьёзных технических изменениях;

  • уголовная ответственность за значительный ущерб природе.

В Нацпарке Сочи за урон природе задержали семерых на мото- и квадроциклах: «коней» отобрали

Начальник сочинской Госавтоинспекции полковник полиции Александр Кузьмин сообщил, что число ДТП с участием мототехники в Сочи выросло на 50% по сравнению с прошлым годом, среди пострадавших есть дети. В связи с этим контроль усилен.

Он напомнил, что эндуро не допускаются к движению по дорогам общего пользования, так как являются спортивным инвентарем. Предложено рассмотреть создание специализированного мотодрома. Для движения квадроциклов обязательны водительские права категории А или В, регистрация и страховка. Туристические группы должны заключать договоры с операторами и двигаться под контролем инструктора. Нарушения будут пресекаться, техника эвакуироваться.

Ранее Сочи 24 писал, что более 400 нарушений ПДД за девять дней зафиксировали в  Сочи в рамках операции «Мото-Вело-СИМ».

Лента новостей

На неделю раньше, чем год назад: Сочи встретил трёхмиллионного туриста

В Сочи юбилейным трехмиллионным гостем с начала года стал...

Обезьяна, лемур и попугай: в Сочи животных спасли от «работы» у фотографов

На популярной смотровой площадке в Солохауле (Лазаревский район Сочи)...

Отключения света в Сочи 18 июня: полный список улиц

Очередные плановые работы на электрооборудовании пройдут в Сочи 18...

Сочи вспомнит о войне: телебашня зажжёт символическую подсветку 22 июня

Телебашни по всей России, включая Сочи, 22 июня в...

АТОР назвал незаконной торговлю тенью на пляжах Сочи

В Сочи выявлены случаи незаконной торговли тенью на пляжах....

Важное за день

На неделю раньше, чем год назад: Сочи встретил трёхмиллионного туриста

В Сочи юбилейным трехмиллионным гостем с начала года стал...

Отключения света в Сочи 18 июня: полный список улиц

Очередные плановые работы на электрооборудовании пройдут в Сочи 18...

Сочи после циклона: подтопления ликвидированы, море еще волнуется

Неблагоприятные погодные условия в Сочи постепенно стихают. С начала...

Где отключат свет в Сочи 17 июня: полный перечень улиц

Сочинские электросети предупреждают о плановых работах на электрооборудовании 17 июня....

В Сочи за ночь выпало до 107 мм осадков

Серия атмосферных фронтов привела к сильным осадкам в Сочи,...

В Сочи усилили контроль за водными объектами из-за непогоды

Глава Сочи Андрей Прошунин поручил усилить контроль за водными...

Читаемое

×