Суббота, 24 мая, 2025
20.1 C
Сочи

Тысяча за клумбу: в Краснодарском крае вводят штрафы за парковку на газонах

Депутаты Краснодарского края одобрили поправки в региональный закон об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за размещение автомобилей на газонах, цветниках и клумбах.

Фото: freepik.com

Поправки, предложенные городской думой Краснодара, вводят ответственность за нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления. Одним из ключевых положений закона стала возможность фиксировать нарушения с помощью фото- и видеофиксации без составления протокола. Размер штрафа установлен в размере 1 000 рублей, что соответствует действующему законодательству региона. Однако теперь в краевом кодексе об административных правонарушениях появилась отдельная статья, касающаяся именно запрета парковки автомобилей на территориях зеленых насаждений.

Авторы инициативы отмечают, что принятие закона вызвано необходимостью бороться с безнаказанностью за нанесение ущерба экологии. По данным статистики, только в Краснодаре в 2022 году было зафиксировано 3,5 тысячи автомобилей, припаркованных на клумбах и газонах. В 2023 году этот показатель вырос до более чем 4 тысяч. Проблема актуальна не только для столицы региона, но и для других муниципалитетов, включая популярные курортные зоны Азово-Черноморского побережья.

Более тысячи авто эвакуировали на штрафстоянки в Сочи в октябре

Предусмотрена также возможность ручной фиксации нарушений, если автоматическая фото- или видеофиксация в конкретном населенном пункте недоступна. Это станет дополнительным инструментом для муниципальных властей в борьбе с правонарушениями.

Юрий Бурлачко, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края, подчеркнул, что новый закон важен не только для крупных городов, но и для всего региона. По его словам, подобные меры должны сдерживать владельцев автомобилей от нарушений, которые наносят вред муниципальному имуществу и портят внешний облик населенных пунктов.

Председатель ЗСК также отметил важность развития инфраструктуры, включая строительство многоуровневых парковок и перехватывающих стоянок, что позволит снизить нагрузку на улицы городов.

Ранее депутаты уже поддержали инициативу администрации города Сочи, запретив парковку, препятствующую движению на трассах. По мнению парламентариев, новые поправки в закон об административных правонарушениях логично дополняют этот механизм регулирования.

Ранее Сочи 24 писал, что Сочи избавят от пробок при помощи перехватывающих парковок и повышения цен.

Лента новостей

Суд по делу об убийствах в Сочи в 2000-х приостановлен из-за поведения подсудимого

Советский районный суд Краснодара продлил арест троим жителям Сочи,...

Родителям юных самокатчиков пришлось объясняться с полицией за их выезд на оживленную трассу в Сочи

Сотрудники ГИБДД и инспекторы по делам несовершеннолетних в Адлере...

«Россети» поддержали создание нового энергетического класса в «Орленке»

В школе Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Орленок» после модернизации...

Коллега спасла учительницу от передачи денег мошенникам в Сочи

Во время школьного перерыва учительница из Сочи получила звонок...

На границе Сочи задержан Mercedes с 30 тысячами контрабандных сигарет

На границе Сочи-Абхазия пресечена попытка ввоза в Россию крупной...

Важное за день

Сочи рассчитывает перевезти на автобусах летом 20 млн пассажиров

В Сочи завершается подготовка общественного транспорта к летнему курортному...

С 1 июня автобусы в Сочи переходят на летнее расписание

1 июня пассажирские перевозки в Сочи перейдут на летнее...

Суд вынес наказание сочинцу, который набросился с топором на мужчину и его дочь

Центральный районный суд Сочи рассмотрел материал об административном правонарушении,...

Мужчина с топором набросился на сочинца и его дочь: инцидент произошел в микрорайоне Мамайка

Накануне вечером произошел неприятный инцидент на Мамайке (Центральный район...

Судебные приставы Краснодарского края взыскали 1,2 млрд рублей алиментов в пользу детей

Судебные приставы Краснодарского края подвели итоги работы по взысканию...

В аэропорту Сочи привлекли к ответственности навязчивых таксистов

Рабочая группа провела серию рейдов на территории воздушной гавани...

Ремонт на сетях: кого в Сочи оставят без света 22 мая

Сочинские электросети сообщают о временных отключениях электроэнергии в связи...

Читаемое

×