Понедельник, 1 декабря, 2025
12.1 C
Сочи

У россиян забирают машины на трассе к морю при выявленных долгах: законно ли? | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Многие россияне отправляются в на отдых к морю и , в частности, в Сочи, на собственных машинах. При этом на трассе их поджидают судебные приставы.

Руководитель пресс-службы УФССП по Краснодарскому краю Елена Лысечко рассказала, что на пути к кубанским курортам с помощью мобильного комплекса «Дорожный пристав» выявляются автомобили, владельцы которых имеют неоплаченные штрафы, просроченные налоги или алименты.

Планирующим отдых приставы посоветовали проверить, нет ли у них неоплаченных штрафов, сообщает «Взгляд»

Если должник является собственником автомобиля, а долг большой, то машину помещают на штрафстоянку до полного погашения.

«Это абсолютно законно, несмотря на то, что это происходит не в родных регионах граждан, а по пути на курорт. Служба судебных приставов у нас федеральная, исполняющая решение судов. Никакого нарушения действующего закона на всей территории России усмотреть нельзя», – поясняет юрист Артем Кирьянов.

«Если люди едут в отпуска на личном автотранспорте, то совершенно точно они в состоянии оплачивать штрафы, налоги и содержание своих детей. Тем более, что предусмотрено не полное содержание, а достаточно небольшая помощь для становления маленького человечка», – убежден правозащитник.

Таким образом, создается максимальное давление на людей, которые злостно не оплачивают обязательные платежи.

Также уже не раз выносилось предложение в упрощенном порядке, без участия судебного пристава, автоматически списывать со счетов водителей штрафы за правонарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения.

Фото: пресс-служба мэрии курорта

Лента новостей

1 декабря начнет работать новый терминал в аэропорту Абхазии

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил Абхазию,...

В Сочи обнаружили труп мужчины возле школы

В Сочи обнаружили труп мужчины неподалёку от образовательного учреждения...

Сочи борется за звание «Культурной столицы России 2027 года»: голосование завершится 5 декабря

Сочи стал финалистом Всероссийского конкурса «Культурная столица России 2027...

ХК «Сочи» одержал победу над «Амуром» в Хабаровске

Утром 30 ноября сочинские «леопарды» провели выездной матч в...

Важное за день

1 декабря начнет работать новый терминал в аэропорту Абхазии

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил Абхазию,...

Сочи борется за звание «Культурной столицы России 2027 года»: голосование завершится 5 декабря

Сочи стал финалистом Всероссийского конкурса «Культурная столица России 2027...

ХК «Сочи» одержал победу над «Амуром» в Хабаровске

Утром 30 ноября сочинские «леопарды» провели выездной матч в...

В Сочи фиксируется значительный рост количества многодетных семей

В последние годы в Сочи фиксируется значительный рост количества...

Обновление детской площадки в Сочи на улице Пирогова вышло на финишную прямую

Обновление детской площадки в Сочи на улице Пирогова вышло...

Полиция Сочи разыскивает мужчину, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления

Представители закона просят сочинцев оказать содействие правоохранительным органам. В...

Читаемое

×