Воскресенье, 7 декабря, 2025
12.1 C
Сочи

У россиян забирают машины на трассе к морю при выявленных долгах: законно ли? | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Многие россияне отправляются в на отдых к морю и , в частности, в Сочи, на собственных машинах. При этом на трассе их поджидают судебные приставы.

Руководитель пресс-службы УФССП по Краснодарскому краю Елена Лысечко рассказала, что на пути к кубанским курортам с помощью мобильного комплекса «Дорожный пристав» выявляются автомобили, владельцы которых имеют неоплаченные штрафы, просроченные налоги или алименты.

Планирующим отдых приставы посоветовали проверить, нет ли у них неоплаченных штрафов, сообщает «Взгляд»

Если должник является собственником автомобиля, а долг большой, то машину помещают на штрафстоянку до полного погашения.

«Это абсолютно законно, несмотря на то, что это происходит не в родных регионах граждан, а по пути на курорт. Служба судебных приставов у нас федеральная, исполняющая решение судов. Никакого нарушения действующего закона на всей территории России усмотреть нельзя», – поясняет юрист Артем Кирьянов.

«Если люди едут в отпуска на личном автотранспорте, то совершенно точно они в состоянии оплачивать штрафы, налоги и содержание своих детей. Тем более, что предусмотрено не полное содержание, а достаточно небольшая помощь для становления маленького человечка», – убежден правозащитник.

Таким образом, создается максимальное давление на людей, которые злостно не оплачивают обязательные платежи.

Также уже не раз выносилось предложение в упрощенном порядке, без участия судебного пристава, автоматически списывать со счетов водителей штрафы за правонарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения.

Фото: пресс-служба мэрии курорта

Лента новостей

Сочинские коммунальщики помогли жителям Дагомыса, страдающим от подтопления

Сочинцы обратились к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву во...

Массовое отключение света в Сочи планируется 8 декабря: список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 8 декабря....

«Диалоги с героями»: жители Сочи встретились с участниками спецоперации

В преддверии Дня Героев Отечества в сочинском Доме Юнармии...

В Сочи начали устанавливать новогодние елки

В Сочи началась установка главной новогодней елки курорта. По...

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса прогнозируются шторм и ветер

Завтра, 8 декабря, в прибрежном кластере Сочи и Сириуса...

Важное за день

Массовое отключение света в Сочи планируется 8 декабря: список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 8 декабря....

В Сочи начали устанавливать новогодние елки

В Сочи началась установка главной новогодней елки курорта. По...

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса прогнозируются шторм и ветер

Завтра, 8 декабря, в прибрежном кластере Сочи и Сириуса...

28-летнего сочинца осудили за демонстрацию запрещенной символики

Правоохранители Сочи обнаружили в интернете публикацию с символикой организации,...

213 тысяч сезонных растений высадят в каждом из четырех районов Сочи

В Сочи осуществляется высадка осенне-зимнего ассортимента цветов. На клумбах...

Нанесла вред окружающей среде: в Сочи взыскали 156 млн рублей с председателя СНТ

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура призвали к ответственности председателя СНТ,...

Читаемое

×