Воскресенье, 20 июля, 2025
25.1 C
Сочи

Участники митинга протеста в Сочи пеняли на бездействие властей | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи 29 июля состоялся митинг протеста. Митингующие требовали от мэрии курорта и администрации Краснодарского края решительных действий по урегулированию проблемы обманутых дольщиков. В протестной акции в Сочи участвовало около тридцати человек. 

На митинг в Комсомольский сквер пришли обманутые дольщики ЖК “Фристайл”, ЖК “Ямайка”, ЖК “Курортный”. Все они в свое время стали участниками долевого строительства многоквартирных домов в Сочи, но жилья так и не получили зато каждый из них попал в реестр граждан (обманутых дольщиков), чьи денежные средства привлечены по ФЗ 214.

Выступавшие участники митинга считают, что краевая и городская власти не предпринимают должных усилий по решению проблемы обманутых дольщиков. Существующие планы-графики по достройке и вводу в эксплуатацию объектов незавершенного жилищного строительства во многом формальны и не выполняются, выделенные регионом средства на подведение коммуникаций к указанным домам – не осваиваются. 

Митингующие указывали региональным и муниципальным властям на невыполнение поручений президента РФ №1520 от 2016г. и №1329 от 2017г., в которых говорится об усилении ответственности губернаторов и мэров за решение проблемы обманутых дольщиков.

К настоящему времени в списке объектов незавершенного долевого строительства в Сочи значится 19 домов, в то время как на 1 января 2016 года их было 29-ть. Список обманутых дольщиков Сочи за тот же период  сократился с 3200 до 2115 граждан.

Тем временем, Госдума в июле приняла в третьем чтении закон о компенсационном фонде дольщиков “О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности – банкротстве застройщиков”. Фонд, по мнению законодателей, будет способствовать созданию надежного рынка долевого строительства, правда, только тех, кто еще только собирается вложить свои средства в строительство многоквартирных домов. 

Лента новостей

Сочи за год: мэр Андрей Прошунин отчитался о первых итогах работы

Мэр Сочи Андрей Прошунин 19 июля провел масштабную пресс-конференцию,...

Оползневая угроза в Сочи: власти ищут долгосрочные решения

Глава Сочи Андрей Прошунин на пресс-конференции 19 июля рассказал...

В Сочи обсуждают льготные тарифы на парковку и развитие транспортной инфраструктуры

На пресс-конференции 19 июля глава Сочи Андрей Прошунин прокомментировал...

Кроссовер врезался в грузовик на трассе в Сочи: соцсети сообщают о пострадавших

На трассе «Джубга–Сочи» в районе Кудепсты сегодня произошло серьёзное...

Важное за день

Вода без перебоев: водоснабжение Сочи ждет масштабная модернизация

Власти Сочи разработали программу, направленную на устранение перебоев с...

Штормовое предупреждение в Сочи: город переходит в режим повышенной готовности

В Сочи прошло экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным...

На 10 дней раньше: ремонт котельной №19/3А в Адлерском районе Сочи завершён, ГВС восстановят в течение суток

Планово-предупредительные работы на тепловых сетях котельной №19/3А в Адлерском...

Нацпарк Сочи принял более 2 миллионов человек с начала года

Сочинский национальный парк остаётся важной точкой притяжения для туристов...

Ростехнадзор одобрил первый этап трассы «Обход Адлера»

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора завершило итоговую проверку первого этапа реконструкции...

В Сочи усиливают защиту федеральной трассы А-147 от подтоплений и оползней

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о согласовании с представителями...

Читаемое

×