Вторник, 18 ноября, 2025
12.1 C
Сочи

Ученый из Берлина заявил, что NASA уничтожило жизнь на Марсе 50 лет назад. Так ли это?

Большое количество гипотез о существовании внеземного разума касаются Марса. Вероятно, потому что этот объект в Солнечной системе на текущий момент лучше всего изучен. А, может быть, на Красной планете уже правда обнаружили инопланетных существ.

О том, что рассказал ученый из Берлина о проделках NASA, поведало издание «Wday.ru».

Фото: freepik.com

Совсем недавно ученый Дирк Шульце-Макух из Технического университета Берлина сделал заявление, что жизнь на Марсе правда существовала. Однако… NASA уничтожило ее 50 лет назад. Это случилось в ходе эксперимента, проведенного в 1970-х годах.

Два аппарата миссии NASA «Викинг» приземлились на Марсе 20 июля 1976 года («Викинг-1») и 3 сентября 1976 года («Викинг-2»).

Посадочные аппараты были оснащены множеством приборов, позволявшие им искать возможные признаки жизни и изучать физические и магнитные свойства почвы и атмосферы.

Шульце-Макух назвал результаты этих миссий «загадочными» и сказал, что один из тестов на газообмен и присутствие органической жизни оказался положительным, а другой — отрицательным.

Что же это значит, спросите вы?

Положительный тест на жизнь добавлял в почву воду, чтобы посмотреть, появились ли продукты дыхания и обмена веществ. Однако марсианская жизнь могла содержать в своих клетках перекись водорода. И добавление воды в почву буквально убила все живое, что могло скрываться в ней, — прокомментировал ученый.

«Кому-то эти теории могут показаться диковинными, но именно так обстоит дело с микробами, живущими внутри соляных пород Атакамы, ландшафт которой похож на марсианский. Им не нужен дождь, чтобы выжить, и вода, наоборот, может их уничтожить. Жизнь на Марсе могла адаптироваться к засушливой среде, существуя в соляных породах и поглощая влагу непосредственно из атмосферы», — заявил Шульце-Макух.

Дирк Шульце-Макух — отнюдь не первый ученый, выдвинувший идею о том, что NASA обнаружило жизнь на Марсе полвека назад.

Исследование, опубликованное в 2016 году, выдвигало ту же теорию. Эксперты из Университета штата Аризона и Национального института здравоохранения Бетесды ставили эксперименты над образцами марсианской почвы с обоих посадочных модулей.

В них добавлялись питательные вещества, а затем их нагревали и отправляли на хранение в полную темноту в течение 2 месяцев.

Результаты вызвали недоумение: реакция каждого образца была в точности, как у многих наземных микроорганизмов. К сожалению, последней реакцией, со слов ученых, стала «смерть от изолированного длительного хранения».

Лента новостей

Пожары в Сочи: почему нельзя оставлять на ночь включенные обогреватели

Осенне-зимний период в Сочи сопровождается ростом числа пожаров, и...

МЧС: в Сочи за неполный год произошло 363 пожара

В Сочи осенне-зимний период традиционно сопровождается ростом числа пожаров....

Депутат Бундестага после поездки в Сочи: «Мы заложили основу для доверия»

Депутат Бундестага от фракции «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре,...

В Сочи ожидают увеличение числа отелей с лечебной инфраструктурой

В Сочи ожидают дальнейший рост числа объектов размещения, предоставляющих...

Отели горного кластера Сочи на Новый год забронированы более чем на 80%

Отели горного кластера Сочи на новогодние праздники уже забронированы...

Важное за день

Отели горного кластера Сочи на Новый год забронированы более чем на 80%

Отели горного кластера Сочи на новогодние праздники уже забронированы...

В Сочи обновляют зеленые зоны: хвойные высажены в двух районах

В Центральном и Адлерском районах Сочи продолжается программа компенсационных...

В Сочи предупредили о проведении учебных стрельб в морской акватории 18 ноября

Администрация Сочи обратилась к жителям и туристам с предупреждением...

В Сочи с начала года родилось 5,2 тысячи детей

В Сочи с начала года родилось 5 200 детей,...

В Сочи 18 ноября продлят работу автобусов из-за матча Чили — Перу

В Сочи из-за проведения футбольного матча Чили — Перу...

В Сочи вновь сообщили о проблемах с водой в Хостинском районе

В Хостинском районе Сочи 17 ноября специалисты МУП «Водоканал»...

Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии»...

Зимний сезон на подходе: в горах Сочи выпало 30 см снега за ночь

Значительное похолодание в районе Большого Сочи принесло не только...

Читаемое

×