«Уголкам Венчагова» хотят придать статус особых охраняемых территорий в Сочи

27 августа исполняется 95 лет со дня рождения автора сочинского стиля озеленения Сергея Венчагова. В честь этой даты воссоздается знаменитый «Лесной уголок» в маленьком парке у реки Сочи. Данный ландшафтный объект был полностью утрачен, однако вернуть его просили многие жители.

В настоящее время здесь выкладываются тропы и площадки из натурального плиточного песчаника. Затем запланировано высадить порядка 700 декоративных растений, обустроить зеленые экспозиции с использованием коряг и галечника максимально приближенно к классическому сочинскому стилю озеленения.
Работы планируется завершить до конца октября.

«Это наша история, неповторимый облик курорта, который создал талантливый сочинец Сергей Венчагов. Необходимо заложить в городском бюджете необходимый объем средств на профессиональный уход и достойную эксплуатацию», – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

До конца года планируется воссоздать сланцевый уголок у библиотеки имени Пушкина, вертикальное озеленение у подземного перехода в районе улицы Первомайской, ландшафтное озеленение сквера с фонтанами у концертного зала «Фестивальный» и сквер «Старый город» недалеко от администрации Сочи.

Все эти объекты будут объединены в исторический пешеходный маршрут по центру города «Уголки Венчагова». В дальнейшем рассматривается вопрос о придании части из них статуса особо охраняемых природных территорий местного значения.

фото: сочи.ру

Лента новостей

Афера на 19 миллионов: москвичка и туляки ответят за махинации с недвижимостью в Сочи

В Сочи завершено расследование уголовного дела о кредитном мошенничестве...

В Сочи полицейские изъяли 800 литров нелегального алкоголя в нестационарном ларьке

Сотрудники Адлерского линейного отдела полиции в ходе рейда «Курорт»...

Цветочный бум на 27 тысяч: в сочинском Дендрарии обновили все клумбы

В этом году коллекция сочинского Дендрария пополнилась более чем...

Сочинские таможенники и прокуратура пресекли схему ухода от пошлин на 12 млн рублей

Сотрудники Сочинской транспортной прокуратуры выявили факт мошенничества при растаможивании...

Роспотребнадзор предупреждает: немытые ягоды с собственного огорода несут риски

Привычка лакомиться ягодами прямо с куста может обернуться проблемами...

Важное за день

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

Читаемое