Четверг, 29 января, 2026
8.1 C
Сочи

Умирают быстро и неожиданно: ученые выяснили, как коронавирус влияет на сосуды мозга | Sochi24.tv — все новости города

Нейрофизиологи выяснили, что коронавирусная инфекция часто не проникает в ткани мозга, но способствует ослаблению стенок мелких сосудов внутри него.

В результате у пациентов чаще происходят кровотечения и инсульты.

Подтверждено потенциально смертельное влияние коронавируса на мозг.  Ученые не нашли частиц вируса ни в самом мозге больных, ни в его сосудах.

То есть капилляры мозга разрушились не из-за заражения SARS-CoV-2, а из-за очень высокой активности иммунитета, который начал атаковать не только вирус, но и здоровые клетки кровеносных сосудов.

Результаты исследования опубликовал New England Journal of Medicine, пишет ТАСС.

Все эти пациенты умерли очень быстро и неожиданно. Причины их смерти не всегда были связаны с проникновением SARS-CoV-2 в их легкие. Первичный анализ показал, что их гибель была связана с повреждениями мозга, однако как появились эти повреждения, ученые не знают.

Снимки МРТ показали, что в обеих областях мозга было множество очагов воспаления и мелких кровотечений. То есть стенки мелких капилляров и других сосудов стали проницаемыми для крови и содержащихся в ней белков. Ученые исследовали срезы этих отделов нервной системе в надежде найти частицы вируса в них и узнать причину гибели клеток сосудов и мозга.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

На Юных Ленинцев в центре Сочи загорелись нежилые здания

Неподалеку от энергообъекта, расположенного в Центральном районе Сочи, энергетики...

Бывший подрядчик объектов в Сочи объявлен в международный розыск

Бывший подрядчик олимпийских строек в Сочи объявлен в международный...

Сочинца осудили за публикацию нацистской символики

Сотрудники правоохранительных органов выявили в социальной сети публикацию с...

СМИ: в Сочи избрана мера пресечения детям депутата Госдумы

Центральный районный суд Сочи избрал меру пресечения в отношении...

Депутат Затулин: состоится межведомственное совещание по созданию комиссии по вопросам сохранения сочинских субтропиков

Минприроды РФ рассмотрело запрос депутата Госдумы Константина Затулина о...

Важное за день

Глава СКР возбудил уголовное дело в отношении судьи из Сочи

Председатель СКР Александр Бастрыкин с согласия Высшей квалификационной коллегии...

Аэропорт Сочи вновь принимает и выпускает самолеты

Международный аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет...

61-летнюю сочинку обвиняют в убийстве матери

61-летняя уроженка Сочи обвиняется в убийстве собственной матери. Об...

В Сочи загорелся частный дом площадью 350 квадратных метров

Крупный пожар вспыхнул вечером на улице Первомайская, 30 в...

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет воздушных судов

Утром 28 января аэропорт Сочи ввел ограничения на прием...

Читаемое

×