Увидеть Сочи за один день: маршрут прогулки по городу | Sochi24.tv — все новости города

Можно неплохо сэкономить на отдыхе, если планировать маршрут прогулки самостоятельно. Рассказываем, как увидеть самое интересное в Сочи за один день.

Советуем начать маршрут с железнодорожного вокзала Сочи. Сюда приезжают поезда со всей страны и «Ласточки» с других районов Сочи. Здание вокзала является памятником архитектуры регионального значения. Высота смотровой башни со звездой на шпиле — 55 м. Циферблат часов оформлен цифрами и знаками зодиака. Пролеты с высокими потолками создают впечатление возвышенности. Сочинский приморский колорит удалось сохранить благодаря местным строительным материалам. Внутри вокзала есть несколько двориков, озелененных цветами и вьющимся виноградом. На их территории установлены скульптуры и колонны.

Далее от вокзала прогуляйтесь по Навагинской улице. Это главная пешеходная улица в Сочи. По сторонам от пешеходной дороги растут пальмы и другие тропические растения. В клумбах цветут цветы весной и летом. По ней вы придете к морскому порту.

Здание морвокзала — еще один памятник архитектуры Сочи. В нем удачно воплотился стиль курортной архитектуры: открытые перетекающие пространства, лёгкие галереи, изящный декор. Шпиль на башне украшен пятиконечной звездой. Отсюда можно прокатиться на яхте у частников или на теплоходе, но это удовольствие уже платное. Теплоход отправляется каждый день в 11:30, 13:00, 15:00, 16:30, 18:00.

От морвокзала прогуляйтесь по набережной. Здесь всегда много туристов, есть магазины, несколько спусков к морю. Если хотите более уединенной прогулки, поднимитесь до Приморского парка. Он находится чуть выше набережной, здесь приятная тень, мало людей и красивые виды на море.

По дороге можно зайти в бювет, чтобы напиться минеральной воды. Бювет расположен в Приморском парке. Сочинская вода не так насыщена минералами, как источники Кавминвод. Пить можно сколько угодно, нужно только иметь свою тару. Взять с собой один человек может бесплатно не больше 0,5 литра.

Сочинский художественный музей расположен на Курортном проспекте Сочи с 30-х годов прошлого века. Это не только главная картинная галерея Сочи, но и памятник архитектуры. Здание расположено в красивом парке, вокруг здания установлены скульптуры.

Далее осмотрите Зимний театр. Здание с 88 колоннами — памятник федерального значения. Оно стоит в центре Театральной площади. Здесь проходит фестиваль «Кинотавр» и все крупные спектакли и концерты. Билеты можно приобрести в кассах.

Если Вы быстро осмотрели весь город и осталась половина дня, советуем сходить в «Дендрарий». На прогулку по парке уйдет не менее 5 часов. Здесь можно увидеть тропические растения, скульптуры, фонтаны, беседки и статуи. Дендрарий разделен на несколько тематических зон. Билет стоит 320 рублей, можно прокатиться на фуникулере из Нижнего парка на Верхний за 500 рублей.

На прогулку по центру Сочи уйдет весь день, зато вы увидите всё лучшее, что есть на курорте.

Лента новостей

Погоня с ДТП и шлагбаумом: в Ростове водителя Opel арестовали на 10 суток

В Ростове водитель Opel Antara попытался скрыться от сотрудников...

В Сочи водитель электровелосипеда погиб в ДТП с «Ладой Приорой»

Смертельное ДТП произошло в Сочи на Дублере Курортного проспекта....

«Не тыкай мне»: на АЗС в Гулькевичах водители поссорились из-за свободной колонки

В Гулькевичах на одной из АЗС произошел конфликт между...

В Запорожской области сообщили об ударе по действующей школе

Васильевский муниципальный округ Запорожской области подвергся обстрелу. Под ударом...

От ринга к победе: сочинские боксеры завоевали семь медалей

В Сочи завершился всероссийский турнир по боксу среди юниоров,...

Важное за день

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое