Понедельник, 1 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

Ужасающая статистика: в России стремительно растет количество детей с ожирением

В канун Всемирного дня борьбы с ожирением (4 марта, — прим. ред.) специалисты ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава РФ обсудили проблему лишнего веса в стране. Об этом сообщает издание «Экспресс газета».

Статистика оказалась неутешительной: за последние 20 лет болезненная полнота среди подростков стала встречаться в шесть раз чаще. От ожирения и избыточного веса сегодня страдает каждый восьмой мальчик и каждая 20-ая девочка.

Специалисты отметили, что самая печальная ситуация зафиксирована в Южном, Центральном, Сибирском и Северо-Западном федеральном округах. Там и вовсе наблюдается рост ожирения в два с половиной раза. Рекордсмен среди городов — Санкт-Петербург. В 2010-м в городе насчитывалось 897 детей с ожирением, в 2022-м — уже далеко за две тысячи. На фоне этих данных неплохой результат за 20 лет показал Северо-Кавказский округ — там полных детей прибавилось меньше чем вполовину.

При этом эксперты подчеркнули, что из-за набранных кило страдает не только физическое здоровье маленьких россиян, но и ментальное. Полные дети сталкиваются с колоссальным давлением общества и чаще становятся жертвами буллинга в школе.

«Родители его заставляют не есть, общество подростков, в которое ему важно вписаться — оно его отвергает, издевается и уничижает, обесценивает. И учителя ему делают тоже всякого рода замечания», — заявила психолог Ирина Смолярчук.

Специалисты призывают родителей начать борьбу за здоровое тело прежде всего с себя. Картина среди взрослых еще печальнее. По словам директора НМИЦ эндокринологии Министерства здравоохранения РФ Натальи Мокрышевой, как минимум 40 миллионов россиян страдают ожирением. Ее коллега, врач-диетолог Андрей Бобровский отмечает, что в первую очередь проблема кроется именно в избыточном и неправильном питании.

«Начиная с 90-х годов, люди ездили в супермаркеты, набирали полную корзину, а то и две, продуктов, потому что у них большие холодильники, вместительные холодильники, и оставляли эту еду на неделю», — пояснил доктор.

В борьбе с детским ожирением очень подходит советский слоган: «Мама, папа, я — спортивная семья!». Заниматься спортом нужно не только в фитнес-клубе, пока ребенок отдыхает дома, а вместе с ним, весело и с интересом, считают специалисты. Конечно, не у всех есть время каждый день бегать на лыжах или крутить педали, но начать достаточно с выходных. Лучше всего — проводить их активно и на свежем воздухе, а там и ребенок подтянется.

Лента новостей

Сам себя выдал: в сочинском Адлере грабителя сдал его же забытый телефон

В Адлерском районе Сочи правоохранительные органы раскрыли ограбление по...

Хрупкое чудо: краснокнижные цветы распустились в зимнем Сочи

Первый день зимы в Сочинском национальном парке встретил не...

Легендарный «Дагомыс» у моря: Сочи вновь открыл царский курорт

Оздоровительный комплекс «Дагомыс» в Сочи вновь открыт для приёма...

«Узнай свой статус»: в Сочи провели акцию с экспресс-тестами на ВИЧ для студентов

В Сочи ко Всемирному дню борьбы со СПИД провели...

Драка на Навагинской: сочинская полиция устанавливает участников уличного инцидента

В интернете появилась информация о столкновении между мужчинами на...

Важное за день

Возобновление паромного сообщения Сочи — Трабзон запланировано на 8 декабря

Паромная компания Seabridge планирует начать регулярные рейсы между турецким...

1 декабря начнет работать новый терминал в аэропорту Абхазии

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил Абхазию,...

Сочи борется за звание «Культурной столицы России 2027 года»: голосование завершится 5 декабря

Сочи стал финалистом Всероссийского конкурса «Культурная столица России 2027...

ХК «Сочи» одержал победу над «Амуром» в Хабаровске

Утром 30 ноября сочинские «леопарды» провели выездной матч в...

В Сочи фиксируется значительный рост количества многодетных семей

В последние годы в Сочи фиксируется значительный рост количества...

Читаемое

×