Пятница, 16 января, 2026
5.1 C
Сочи

В 17 раз больше: в 2023 году в Сочи увеличилось количество молодежных краевых стипендиатов

В 2023 году 88 сочинцев стали обладателями краевой стипендии губернатора. Количество стипендиатов по сравнению с прошлым годом увеличилось в 17 раз.

Об итогах работы отрасли главе Сочи доложил начальник управления молодежной политики администрации Сочи Сергей Черемшанов. 2023 год стал продуктивным для молодежи курорта. Сочинцы выиграли в конкурсе Росмолодежи 9 грантов на сумму 6 миллионов 750 тысяч рублей. 29 проектов от города Сочи прошли в региональный этап Международной премии МЫВМЕСТЕ, 4 проекта вышли в полуфинал.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Сочи.

На данный момент Сочи – единственное муниципальное образование края, учредившее такой конкурс.
В 2023 году управлением молодежной политики было проведено более 500 мероприятий различного уровня. В них приняли участие 65% сочинской молодежи, что на 10% больше показателей 2022 года.

В 2023 году после ремонта второй очереди помещений в полную силу заработал Дом молодежи. Это более 1300 квадратных метров и 14 современных пространств, где молодежь может реализовать свои инициативы. За год его посетили порядка 50 тысяч человек. На базе Дома молодежи открыты «Точка кипения», первичное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», а также федеральная сеть «Добро.Центр». За время работы Добро.Центра в Сочи проведено порядка 300 мероприятий с общим охватом порядка 3000 человек. «Точка кипения» – это федеральная сеть пространств, которые направлены на развитие информационных технологий, национальной технологической инициативы. На курорте она объединила своими мероприятиями 2500 человек.

Еще одним новым молодежным пространством стало открытие форумной площадки «Мы — опора Родины!». 56 соток земли в селе Красная Воля оборудованы под туристический лагерь с возможностью проведения военно-спортивных игр. В декабре в Адлерском районе открылся первый в регионе молодежный авиационно – спортивный клуб «Полет», где воспитанники смогут пройти наземную, парашютно-десантную и летную подготовку.

В рамках профориентации для школьников и студентов города проведены городской проект «Дай порулить», серия тренингов по выбору профессии, встреча выпускников организаций высшего и профессионального образования с ведущими работодателями города. Охват участников составил порядка 4000 человек.

Для профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в ВУЗах и ССУЗах работает проект «Профилактический маршрут безопасности». Также на постоянной основе общественное объединение «Молодежный патруль» проводит закрашивание надписей пронаркотической направленности. В 6 организациях высшего и среднего профессионального образования действуют киберволонтерские отряды, которые занимаются поиском неправомерного контента. За год в Роскомнадзор студенты направили для блокировки отчеты по 131 такому интернет-ресурсу. В декабре в Сочи стартовал новый проект «В сети», направленный на обучение правилам безопасного поведения в интернет–пространстве и разоблачения недостоверной информации.

В 2024 году поддержка инициатив молодежи продолжится. В первом квартале запланировано открытие цифрового Дома Юнармии. Открыт конкурс в рамках молодежного инициативного бюджетирования на 2024 год. 25 января запланировано подведение итогов. А уже 1 февраля стартует муниципальный грантовый конкурс.

Лента новостей

Сочинская ТЭС получила «добро» на работу турбины до конца 2033 года

Ресурс газовой турбины на Сочинской ТЭС официально продлен до...

Таможня Сочи перечислила на нужды спецоперации конфискат на сумму в 15 млн рублей

Сочинская таможня передала гуманитарную помощь для поддержки участников специальной...

Снег, гололед и лавинная опасность: Сочи готовится к морозам

Администрация Сочи предупредила жителей и гостей курорта, что с...

Правоохранители Сочи заинтересовались несовершеннолетними, играющими на рельсах

В Сочи работники железной дороги обратились в полицию, заявив,...

Горный кластер Сочи потерял около 30% туристов во время новогодних каникул из-за непогоды

Краснодарский край остался лидером по объему продаж организованных туров,...

Важное за день

Снег, гололед и лавинная опасность: Сочи готовится к морозам

Администрация Сочи предупредила жителей и гостей курорта, что с...

Правоохранители Сочи заинтересовались несовершеннолетними, играющими на рельсах

В Сочи работники железной дороги обратились в полицию, заявив,...

В Сочи продлят работу автобуса №17 в ночь крещенских купаний

Власти города и представители сочинской епархии определили 10 официальных...

13 тысяч мусорных контейнеров закупят в Краснодарском крае в ближайшие три года

В Краснодарском крае появятся восемь перерабатывающих комплексов, один сортировочный...

Прокуратура призвала к ответственности юрлицо, которое захватило офисы в центре Сочи

Прокуратура Центрального района Сочи обнаружила факты самовольного захвата и...

Сочинская «Ласточка» будет ходить по-другому с 20 января по 16 февраля

Одна из сочинских «Ласточек» будет ходить иначе в период...

Новый детский сад на 155 мест построят на сочинской Мамайке

На Мамайке (Центральный район Сочи) построят новый детский сад...

Отключение света затронет 9 улиц и СНТ в Сочи 16 января: список адресов

В связи с плановыми работами на энергооборудовании 16 января...

Читаемое

×