Четверг, 3 июля, 2025
15.1 C
Сочи

В 2023 году три проекта из сферы культуры Сочи стали обладателями президентских грантов

В 2023 году на грантовые конкурсы федерального уровня отрасль подала 16 заявок. Президентские гранты получили три проекта, два из которых относятся к Централизованной библиотечной системе города Сочи: «Герои и подвиги», «Мастерская детской анимации», а также проект центра русской культуры Лазаревского центра национальных культур «Святки. Живые традиции». Об этом сообщает пресс-служба администрации города Сочи.

Глава Сочи, Алексей Копайгородский, получил отчет от начальника управления культуры городской администрации Марианны Устиновой. В 2023 году 12 учреждений культуры прошли текущие ремонты, а 27 укрепили свою материально-техническую базу. Национальный проект «Культура» способствовал техническому обновлению музея Николая Островского, а федеральные проекты «Творческие люди» и «Пушкинская карта» повысили квалификацию и поддержали культурные мероприятия.

Более 7 тысяч человек обучаются в детских школах искусств, 2350 из них получили признание на фестивалях и конкурсах. Клубные формирования привлекли более 15 тысяч участников, а самодеятельные артисты победили в 470 конкурсах. Зимний театр принимал гастроли 15 государственных театров, а сочинские музеи провели 680 мероприятий, включая выставки известных художников.

Муниципальные библиотеки пополнились на 10,7 тысячи экземпляров литературы, и открылся филиал краевой библиотеки для слепых. В 2023 году был проведен муниципальный конкурс на грантовую субсидию для создания арт-пространств, где победителями стали 10 проектов.

Летом 46 досуговых площадок на базе учреждений культуры посетили более 2 тысяч детей, проведено 705 мероприятий патриотической направленности. Завершена паспортизация всех объектов культурного наследия города Сочи, и на 7 воинских захоронениях запланированы ремонтные работы.

В 2024 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» планируется оснащение двух школ отрасли музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой на сумму 9,6 миллиона рублей. Также запланировано обновление «Нового Театра Сочи» и капитальный ремонт сельского дома культуры «Орел-Изумруд». «Фестивальный» принял 62 мероприятия летом, привлекая более 90 тысяч зрителей, и продолжает модернизацию перед новым концертным сезоном.

На следующий год уже разработан план городских мероприятий, с приоритетом на популяризацию семейных ценностей и подготовку к крупным событиям, таким как 10-летие Зимней олимпиады, Всемирный фестиваль молодежи и другие

Лента новостей

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

8,5 млн долга: суд приговорил сочинца к 300 часам обязательных работ

Мужчина из Сочи получил наказание за злостное уклонение от...

Депутат Госдумы Затулин направил приветствие в честь 100-летия Почётного гражданина Сочи Вячеслава Воронкова

Депутат Госдумы Константин Затулин направил приветственное обращение к участникам...

Деликатесная кража: в Сочи задержали похитителя чёрной икры

Необычное преступление произошло в одном из супермаркетов Сочи. 28-летний...

Важное за день

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

В Сочи изъяли и уничтожили санкционные деликатесы: их обнаружили в центре курорта

В самом сердце курорта были обнаружены магазины, владельцы которых...

В Сочи начал курсировать круглосуточный автобус: он ходит до авиагавани курорта

В Сочи начал курсировать круглосуточный маршрут №105А. Он свяжет...

Прокуратура заступилась за местных льготников, которых не впускали на территорию Сочинского нацпарка

Местная природоохранная прокуратура выявила нарушения прав граждан, которых вынуждали...

Купание запрещено: на пляжах Сочи подняли красные флаги из-за шторма

Накануне метеорологи предостерегали сочинцев и гостей города: в прибрежном...

Читаемое

×