Суббота, 29 ноября, 2025
9.1 C
Сочи

В 2024 году выдача ипотеки на ИЖC может достичь рекордного 1 трлн рублей

В 2024 году объем выдач ипотеки на индивидуальное жилищное строительство может достигнуть 1 трлн рублей. Это в 2 раза превысит результат 2023 года и станет новым рекордом для рынка. Таковы прогнозы ВТБ.

«Спрос на индивидуальное жилье в России продолжает увеличиваться опережающими темпами. Только за январь-февраль объем ИЖС в стране вырос по сравнению с аналогичным периодом 2023 года почти на 30%. Помимо комфортности такого формата проживания и более низкой цены «квадрата» в сравнении с квартирами, драйвером спроса выступают госпрограммы со льготными ставками, которые не превышают 8%, а для заемщиков с детьми они еще ниже – 6%. Примерно каждый второй кредит на загородную недвижимость ВТБ сейчас выдает именно с господдержкой», – прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

 

В ВТБ за неполные три месяца 2024 года средства на загородную недвижимость (ИЖС и готовые дома) получили больше 1,4 тысячи россиян, а общая сумма сделок превысила 8,6 млрд рублей. Это примерно на 45% по количеству и объему больше результата за аналогичный период 2023 года. В среднем на строительство или покупку готового дома клиенты получают 6,1 млн рублей, что сопоставимо с показателем 2023 года.

По словам Сергея Бабина, на фоне перехода рынка ипотеки к своему естественному развитию госпрограммы будут становиться адресными — их фокус сместится на точечную финансовую поддержку нуждающихся в этом категорий заемщиков. В то же время, по оценке ВТБ, целесообразно сфокусироваться и на развитии частного строительства с учётом его востребованности российскими семьями.

Невзирая на продолжающийся рост объемов выдач ипотеки на загородную недвижимость, уровень проникновения этого финансового инструмента на рынке остается невысоким. По итогам января 2024 года доля готовых домов и ИЖС в структуре выдач жилищных кредитов в России составила 19,7%.

 

«Мы считаем, что дать дополнительный импульс рынку может компенсация государством ставки проектного финансирования при строительстве ИЖС. Это важно как для подрядных организаций, так и крупных строительных компаний, которые не предлагают изобилия вариантов в частном домостроении из-за их высокой себестоимости по сравнению с многоквартирными проектами. Для более эффективной работы также необходимо и принятие закона об эскроу-счетах в сегменте ИЖС. На рынке многоквартирных домов этот механизм повысил прозрачность долевого строительства и защитил средства клиентов. Его широкое распространение на сегмент ИЖС позволит снизить риски ипотечного кредитования, низкого качества и задержки ввода в эксплуатацию объектов на рынке частного строительства», — отметил Сергей Бабин.

Лента новостей

«Семерка» с сигаретами: водитель попытался провезти 500 пачек сигарет через границу с Абхазией

На абхазско-российской границе задержана крупная партия контрабандного табака. Инцидент...

«Курортный Олимп-2025»: Сочи доминирует в списке победителей туристического конкурса Кубани

На юбилейном конкурсе «Курортный Олимп-2025» в Геленджике были названы...

Депутат Затулин отправил запрос в прокуратуру по делу обманутой сочинки

Жительница Сочи Лариса Тарасенко обратилась к депутату Госдумы Константину...

Важное за день

Аэропорт Сочи снял ограничения на полеты: задержаны 18 рейсов

Аэропорт Сочи вновь работает в штатном режиме после отмены...

Воздушная тревога в Сочи: ПВО отразила атаку дронов

Утром в Сочи и федеральной территории «Сириус» объявлялась воздушная...

Аэропорт Сочи: один рейс остается на запасном аэродроме, остальные прибыли на курорт

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию, сообщает пресс-служба. На...

В Сочи закрыли пекарню с крысами на 60 суток

В Сочи выявлены нарушения санитарного законодательства в пекарне. Роспотребнадзор...

Бывший глава Краснодарского краевого суда Чернов лишен статуса и неприкосновенности решением ВККС

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку судьи Александра Чернова....

Сочи принял более 7,4 миллиона туристов в 2025 году

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко встретился с главой...

Архитектурные памятники Сочи перенесут для строительства Обхода Адлера

При строительстве Обхода Адлера ведется работа по сохранению нескольких...

Читаемое

×