В Абхазии стартовал Международный фестиваль будущего сообществ «Вдох»

1 мая в Республике Абхазия в Пицунде состоялось торжественное открытие Международного фестиваля будущего сообществ «Вдох» – масштабной площадки для диалога, обмена опытом и формирования новых подходов к развитию человеческих инициатив в условиях стремительно меняющегося мира. В открытии приняли участие более 1000 человек из Абхазии, России, Кыргызстана, Беларуси, Казахстана, Сербии, Великобритании и Франции.

Фестиваль «Вдох» объединил представителей науки, культуры, образования, бизнеса и общественных инициатив. Участники собрались, чтобы обсудить ключевые вызовы современности и совместно найти решения, способствующие устойчивому и гармоничному развитию общества будущего.

В программе фестиваля – панельные дискуссии, интерактивные лаборатории, образовательные сессии и культурные события. Особое внимание уделено темам социальной устойчивости, технологических инноваций, экологического баланса и роли человека в формировании новых форм взаимодействия внутри сообществ.

В торжественной церемонии открытия Фестиваля приняли участие Министр туризма Республики Абхазия Астамур Логуа, статс-секретарь, первый заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Евгения Калачева, а также сооснователь и руководитель Всероссийского движения «Вдохновители» Михаил Палей.
Открывая фестиваль, Министр туризма Республики Абхазия Астамур Логуа отметил, что для Республики мероприятие подобного уровня проходит в стране впервые и является значимым событием и новым опытом.

«Мы очень надеемся, что теперь это будет ежегодное мероприятие в Абхазии. Наша природа, климат, люди, отношение, гостеприимство располагают к тому, чтобы сделать из нашей страны большую артплощадку, где можно проводить такие мероприятия», – поделился Астамур Логуа.

Именно здесь, на фестивале, Евгения Калачева официально объявила о том, что стартовала работа по Премии Народного фронта «Все для России: сообщества», которая в этом году приобретает международный масштаб.

«Задача Народного фронта, по задумке нашего Президента, объединять людей разных взглядов, разных профессий, разных устремлений. И именно поэтому такая работа по объединению сообществ во всей их палитре, во всем многообразии для нас важна. В прошлом году, осенью, Народный фронт провел в Москве церемонию вручения первой в России национальной премии для лидеров общественных объединений «Все для России: сообщества». В этом году мы проведем эту премию во второй раз, и теперь она станет международной. В конце июня стартует прием заявок, а в конце октября будут объявлены победители. Народный фронт приглашает все сообщества принять участие и приехать уже в Москву», – рассказала Евгения Калачева.

Задачами Премии являются поддержка общественных инициатив, содействие развитию в России гражданского общества, а также распространение лучших практик участия граждан в решении социально значимых проблем. Прием заявок начнется в июне и продлится до сентября, а уже в октябре по результатам оценки пройдет церемония награждения победителей. Премия включает 13 треков, в том числе международный. В них смогут принять участие лидеры и представители действующих сообществ из любой страны мира.

Сооснователь и руководитель Всероссийского движения «Вдохновители» Михаил Палей рассказал, что идею проведения такого фестиваля впервые предложил Министр культуры Республики Абхазия Даур Кове, а также подчеркнул важность объединения усилий и создания пространства доверия, где каждый участник может не только поделиться своими идеями, но и найти единомышленников, а также внести вклад в общий результат всего фестиваля.

«Вдох» задуман как точка притяжения для тех, кто стремится не просто адаптироваться к будущему, но активно его формировать. Фестиваль призван стать международной платформой, способствующей развитию инициатив, направленных на улучшение качества жизни, укрепление социальных связей, развитие сообществ и проектирование общего будущего», – добавил Михаил Палей.

В первый день фестиваля спикерами выступили Министр культуры Республики Абхазии Даур Кове, российский литературный критик и публицист Сергей Переслегин, советник Министра Просвещения РФ Антон Назаров, создатель и генеральный продюсер «Фестиваля уличного кино» Александр Щеряков, а также другие выдающиеся эксперты и общественные деятели.

Торжественная церемония закрытия фестиваля состоялась 4 мая в Пицунде, на берегу Черного моря, и завершилась праздничным концертом.

Лента новостей

85 лет сочинским госпиталям: выставка памяти открыта для всех

В Сочи всё ещё можно увидеть выставку, приуроченную к...

Миллионы Власова: экс-вице-губернатор прятал гумпомощь в фиктивных актах

В Краснодарском суде продолжают разбирать громкое дело о хищениях...

Андрей Прошунин: инвестиционный портфель Сочи в 705 миллиардов обеспечит 24 тысячи рабочих мест

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в краевом совещании...

В 2026 году дневной лимит больничного достигнет почти 6,9 тысячи рублей

В 2026 году работающие россияне смогут получать за один...

Сочинский отпуск-обман: жительница Мурманска заплатила 166 тысяч за несуществующий номер

Жительница Мурманска вместе с дочерью готовилась к поездке в...

Важное за день

91 рейс на прилёт и 96 на вылет — аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Сочинский аэропорт функционирует в обычном режиме, все рейсы следуют...

Сочинские горные курорты запустили продажи ски-пассов со скидкой до 50%

На фоне жаркого лета горные комплексы Сочи уже запустили...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе отменена: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

Число погибших в результате атаки БПЛА под Геленджиком выросло до семи

Оперативный штаб Краснодарского края обновил информацию о последствиях атаки...

Читаемое