В деле бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Власова появился новый эпизод. Речь идёт о закупке некачественных дронов для нужд специальной военной операции. Ущерб оценили в 90 миллионов рублей.

Расследование ведётся в отношении Власова, который также был атаманом Кубанского казачьего войска, и Александра Тарарыкина, директора департамента по делам казачества края. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах региона.
По данным следствия, бюджетные средства были выделены властями Кубани на закупку беспилотников. Единственным поставщиком дронов по завышенной цене оказался Роман Любименко. Он известен как бывший организатор автомобильных гонок в Краснодаре и общественник, приближённый к администрации края. Поставленная техника была ненадлежащего качества.
Суд избрал меру пресечения бывшему замгубернатора Кубани Александру Власову
В отношении Любименко возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Поставщик скрылся и объявлен в розыск. Как сообщил собеседник агентства, Любименко выехал за пределы региона к своим покровителям. Кроме того, он втянул в противоправную деятельность свою супругу Наталью, использовав её как формальное лицо в схемах поставок и легализации доходов.
Надзорные органы готовят антикоррупционный иск для изъятия имущества. Он может затронуть семью Любименко и его партнёров из числа представителей власти.


