В деле экс-вице-губернатора Кубани Власова появился эпизод закупки некачественных БПЛА за 90 млн

В деле бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Власова появился новый эпизод. Речь идёт о закупке некачественных дронов для нужд специальной военной операции. Ущерб оценили в 90 миллионов рублей.

фото: Администрация Краснодарского края

Расследование ведётся в отношении Власова, который также был атаманом Кубанского казачьего войска, и Александра Тарарыкина, директора департамента по делам казачества края. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах региона.

По данным следствия, бюджетные средства были выделены властями Кубани на закупку беспилотников. Единственным поставщиком дронов по завышенной цене оказался Роман Любименко. Он известен как бывший организатор автомобильных гонок в Краснодаре и общественник, приближённый к администрации края. Поставленная техника была ненадлежащего качества.

Суд избрал меру пресечения бывшему замгубернатора Кубани Александру Власову

В отношении Любименко возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Поставщик скрылся и объявлен в розыск. Как сообщил собеседник агентства, Любименко выехал за пределы региона к своим покровителям. Кроме того, он втянул в противоправную деятельность свою супругу Наталью, использовав её как формальное лицо в схемах поставок и легализации доходов.

Надзорные органы готовят антикоррупционный иск для изъятия имущества. Он может затронуть семью Любименко и его партнёров из числа представителей власти.

Лента новостей

Стоматолог предупредила об опасности сладкой зубной пасты для детей

Зубная паста часто имеет приятный сладкий или фруктовый вкус,...

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

Сочи 19 сентября 2026: ливни продолжаются, жителей просят соблюдать осторожность

По данным метеорологов, уже в ближайшие часы и до...

Константин Затулин выступил за проведение общегородских слушаний по судьбе «Спутника» в Сочи

В Сочи вновь обсуждают судьбу участка в центре города,...

Стихия накрыла Сочи: очевидцы публикуют кадры подтопленных улиц

В субботу, 19 сентября, Сочи оказался во власти стихии...

Важное за день

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Утром 17 сентября в Сочи штатно работают 44 АЗС: актуальная информация

Утром 17 сентября в Сочи штатно функционируют 44 автозаправочные...

Читаемое