В уголовном деле бизнесмена сочинского бизнесмена Рубена Татуляна (который известен как криминальный авторитет Робсон) появился новый эпизод. По данным Следственного комитета России, он вместе с застройщиком Анзором Пруидзе причастен к хищению средств дольщиков апарт-отеля «Горизонт» в Адлере, пишет «Ъ».

Речь идет об объекте в Адлере, где пострадали 886 семей. Ущерб оценивается в 569 млн рублей. Строительство комплекса до сих пор не завершено. Оба фигуранта находятся в розыске. Татулян также обвиняется в организации преступного сообщества, убийстве и вымогательстве.
По версии следствия, которую приводит издание, в 2015 году Татулян и Пруидзе организовали схему с участием компании «Альбатрос», арендовавшей участок площадью 2,9 га в центре Адлера. Подконтрольное Пруидзе ООО «Ново-Град» получило подряд на строительство апарт-отеля на 1032 помещения.
Следствие утверждает, что Пруидзе оформил более 800 фиктивных договоров долевого участия без внесения средств. Затем права требования были зарегистрированы на его имя, после чего началась продажа объектов под видом переуступки прав.
В 2018 году строительство остановилось из-за нехватки финансирования. Позже выяснилось, что аналогичные проблемы возникли и на других проектах застройщика. Пруидзе был арестован. По данным следствия, часть средств дольщиков перечислялась Татуляну и использовалась им в личных целях.
В настоящее время достройкой «Горизонта» занимается ООО «СК «Магна»». При этом права на помещения не оформлены. Компания «Альбатрос» требует признать первоначальные договоры недействительными. Суды двух инстанций отклонили эти требования. Рассмотрение дела продолжится в Четвертом кассационном суде в июне.
Пруидзе после первого ареста получил два обвинительных приговора, вышел на свободу, вновь стал фигурантом уголовного дела и скрылся.
Следствие также считает Татуляна организатором преступной группы, действовавшей в Сочи с 1998 года. В материалах дела упоминаются захват контроля над пансионатом «Весна», покушения на его директора Владимира Марченко, нападение на журналиста Сергея Золовкина в 2002 году, а также убийство совладелицы гостиничного комплекса «Кипарис» Анжелы Жигирь в 2012 году. По версии следствия, заказчиком этих преступлений был Татулян.
Уголовное дело его предполагаемых сообщников Эдуард Карагозян и Арутюн Косян уже направлено в Краснодарский краевой суд. В настоящее время формируется коллегия присяжных. Расследование в отношении Татуляна находится на завершающей стадии.


