Вторник, 11 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

В горах Сочи ищут двух подростков — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Вечером 13 июля мать одного из заблудившихся парней позвонила спасателям и рассказала, что утром ее 16-летний сын вместе с другом отправились на гору Сахарная. Днем они связалась с женщиной и сообщили, что поднялись на вершину высотой 1550 метров и планируют возвращаться домой. Однаковремя прошло, а подростки домой не вернулись. Их телефоны не доступны. Ребята — жители Сочи и Нижегородской области — были одеты в тёмные брюки и футболки, у одного из них была с собой красная ветровка. При этом у ребят нет с собой фонарей и платок, потому что планировали поход одного дня.

На место пропажи несовершеннолетних незамедлительно отправилась 8 спасателей. Они обследовали хребет Прохладный, где есть источники питьевой воды и могли заночевать ребята, а также Родниковую поляну у подножия г. Сахарная, а затем продолжили подъем на вершину горы. Здесь нашли две пары свежих следов от обуви, направленных вниз по склону.

Ночью к  сотрудникам ЮРПСО МЧС России присоединились 5 сотрудников АСС «Кубань-СПАС», чтобы обследовать местность от экопоселения «Ажек» по хребту Ажек в сторону горы Сахарная. Также к поиску подключились 3 спасателя Службы спасения города Сочи для обследования тропы вдоль р. Агва, вверх по течению реки.

Рано утром оперативным дежурным ЮРПСО старший группы сообщил, что ведется поиск в районе хребта Сабля и до реки Агва, а затем спустится в сторону села Ореховка по левому берегу Агвы.

В 09.40 утра к месту проведения поисковых работ на автомобиле высокой проходимости выехала дополнительная группа спасателей ЮРПСО МЧС России в составе 8 человек. Одна группа вышла в сторону хребта Алек для установки ретранслятора и обеспечения постоянной связи в зоне проведения поиска. Вторая – вышла для обследования горно-лесной местности в районе экопоселения «Ажек».

Кроме того, группы Южного РПСО обследуют еще два маршрута. Первый — левый берег реки Агва с дальнейшим переходом к ручью Сванидзе, экопоселению «Ажек» и затем, по реке Ажек, выходом на тропу, ведущей к горе Сахарная. Второй маршрут – истоки реки Ажек с переходом на реку Ушхо и через верхние балаганы спуском к реке Сочи.

Пока подростков не обнаружили. Но поиск продолжается. От Южного РПСО МЧС России задействовано 19 человек, 3 единицы техники.

Фото: ЮРПСО МЧС России

Лента новостей

Пассажиры вернувшегося из Сочи в Турцию парома покинули корабль спустя пять суток

Пассажиры парома Seabridge смогли покинуть судно и пройти паспортный...

16 ноября в Сочи проведут крестный ход: как изменится схема движения транспорта

В Центральном районе Сочи изменят схему движения из-за проведения...

В Орнитологический парк Сириуса прилетела краснокнижная птица

В Орнитологическом парке (кластер №6) Сириуса заметили новую гостью....

Власти Сочи рассказали, почему паром из Трабзона не пустили в порт курорта

Власти Сочи прокомментировали громкий инцидент, произошедший с турецким паромом...

В Сочи и Краснодарском крае начнутся дожди с середины недели

В Сочи и Краснодарском крае началось кратковременное потепление из-за...

Важное за день

Пассажиры вернувшегося из Сочи в Турцию парома покинули корабль спустя пять суток

Пассажиры парома Seabridge смогли покинуть судно и пройти паспортный...

Власти Сочи рассказали, почему паром из Трабзона не пустили в порт курорта

Власти Сочи прокомментировали громкий инцидент, произошедший с турецким паромом...

В Сочи и Краснодарском крае начнутся дожди с середины недели

В Сочи и Краснодарском крае началось кратковременное потепление из-за...

Почти 3 тысячи полицейских, служащих в Сочи, отмечают профессиональный праздник

10 ноября в России традиционно отмечается День сотрудников органов...

В Сириусе реорганизуют дорожное движение на улице Парусной

С 27 ноября на федеральной территории будет реорганизовано дорожное...

Суд прекратил уголовное преследование сочинки Лианы Сырцовой, обвиняемой в мошенничестве

Центральный райсуд Сочи суд прекратил уголовное преследование Лианы Сырцовой,...

Читаемое

×