27 сентября отмечается Международный праздник День туризма. Он появился более 40 лет назад по инициативе Всемирной туристской организации с целью пропаганды путешествий и развития связей между народами.
В честь праздника на «Розе Хутор» проведут тематические и творческие мастер-классы, спортивные конкурсы, бесплатные походы и экскурсии, викторины и квесты. На курорте развивают природный туризм и необходимую для этого инфраструктуру. Для прогулок в горах проложены 110 км пеших троп, в будущем их сеть будет расширяться.
Поэтому в честь Дня туризма на курорте решили подробнее рассказать отдыхающим о том, как правильно подготовиться к трекингу в горах, как вести себя в условиях дикой природы. Подробности походного быта поведают на своих мастер-классах профессиональные гиды. Они расскажут, как грамотно собрать рюкзак, выбрать место для лагеря, поставить палатку и приготовить еду. Гости праздника научатся вязать различные узлы, оказывать первую помощь, ориентироваться в лесу или горах, используя современные способы навигации, а также карты и компас. Начало мастер-классов в 11.30, проходить они будут на площади Роза.
Для юных туристов организуют бесплатные импровизированные походы (регистрация и сбор участников на площади Роза с 12 до 13 и с 14 до 15.00). Во время часового несложного маршрута ребятам в возрасте от 7 до 12 лет расскажут о геологии, ландшафте, горных реках и лесах, растениях и животных, обитающих в этой географической зоне, а также опасности, с которыми можно столкнуться в походе. На площади Ратуши пройдут детские творческие мастер-классы. Самым любознательным будет интересно присоединиться к экскурсии в Музее Археологии, на которой в увлекательной форме расскажут об исторических фактах и культурном наследии территорий «Роза Хутор».
Много событий пройдет и в Лектории горного клуба «Спорт-Марафон» (Набережная Панорама д.4). Здесь в честь Дня туризма организуют не только лекции для взрослых и занятия для детей, но и просмотр фильмов, посвященных путешествиям. Для участия необходима регистрация на сайте горного клуба «Спорт-марафон», в разделе Лекторий.
Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»
В горах Сочи отметят День туризма
Лента новостей
Лента новостей
Парад цветов в Сочинском национальном парке
В эти дни Сочинский национальный парк раскрывает свою живописную...
Культура и Афиша
Легенды «Такси» приехали в Сочи: звёзды французского кино на фестивале «Евразия-Кинофест»
Известные французские актёры Сами Насери и Фредерик Дифенталь, прославившиеся...
Актуальное
Музей, который учит побеждать: 15 лет спортивной истории Сочи
Сочинский Музей спортивной славы отмечает юбилей – 15 лет...
Важное за день
В Сочи отключат воду на 20 улицах из-за аварийных работ
В Сочи 11 июня с 09:00 до 20:00 будет...
Лента новостей
В сочинских горах засняли медвежье семейство на прогулке – видео
В горах Сочи произошла неожиданная встреча: туристы заметили медведицу...
Важное за день
Важное за день
В Сочи отключат воду на 20 улицах из-за аварийных работ
В Сочи 11 июня с 09:00 до 20:00 будет...
Важное за день
Канатной дороге в сочинском «Дендрарии» исполнилось 48 лет
7 июня 1977 года в Сочи впервые открылась канатная...
Актуальное
В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей
В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей....
Важное за день
93,5 млн выплатили членам семей участников спецоперации из Сочи
В Сочи состоялось очередное заседание Координационного совета, во время...
Важное за день
Этой ночью вылетел первый рейс из Сочи в турецкий Бодрум
Ночью 7 июня вылетел первый рейс авиаперевозчика «Азимут» на...
Актуальное
В Сочи проверили семь летних детских лагерей
Межведомственная комиссия Сочи провела мониторинг детских лагерей. Оценке были...
Важное за день
Стала известна программа II Международного фестиваля кино «Евразия-Кинофест»: он стартовал в Сочи 6 июня
Накануне в Сочи стартовал II Международный фестиваль кино «Евразия-Кинофест»....
Важное за день
В Сочи началась ликвидация загрязнений, обнаруженных на прибрежной полосе Мацесты
На одном из пляжей в районе Мацесты были обнаружены...
Читаемое
Предыдущая статья