Четверг, 18 сентября, 2025
17.1 C
Сочи

В гостях у бабочек. Где в Сочи их огромное количество? (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

«Сад бабочек» поражает своим разнообразием туристов и жителей курорта в летний период. Здесь можно полюбоваться порой даже совсем экзотическими и редкими представителями чешуекрылых. Кроме того, с ними можно сфотографироваться и узнать у сотрудников сада интересные подробности жизни этих насекомых.

Интересно, что посетители «Сада бабочек» могут беспрепятственно контактировать с его обитателями. Здесь чешуекрылые не стесняются присесть своим гостям прямо на голову. И — кажется, что с удовольствием позируют для фото. Автор проекта – лепи́доптеро́лог — он же специалист по бабочкам — Михаил Якименко с удовольствием устроил экскурсию для нашей съёмочной группы.

Первой нам показали одну из самых крупных бабочек в мире. Название ее звучит как волшебное заклинание: Сатурния Атакус Атла. Этот экземпляр живет всего 3-4 дня. За это короткое время ей нужно успеть найти пару и произвести потомство.

МИХАИЛ ЯКИМЕНКОАВТОР ПРОЕКТА «САД БАБОЧЕК»

Всего 3-4 дня живут. Эта бабочка, у которой нет ротового аппарата, нет пищеварительной системы. Она не тратит время, по её мнению, на такие глупости как поиск еды, на питание. За неё это все делает гусеница.

В целом, большинство здешних обитателей не живут дольше недели в виде бабочек. Не у всех получается размножиться в данных условиях, поэтому в Сад присылают куколки из Коста-Рики и Филиппин. И практически на наших глазах иностранная гражданка вылезла из кокона и получила сочинскую прописку.

Но кое-кому таки удается воспроизвести потомство и тогда в саду можно наблюдать такую картину. Через месяц эта гусеница станет бабочкой, имя которой — Монарх. Интересно, что этот вид на зиму пересекает туда и обратно всю территорию США.

МИХАИЛ ЯКИМЕНКОАВТОР ПРОЕКТА «САД БАБОЧЕК»

Ну, конечно, это происходит не в течении одного поколения. Пока бабочка проделывает путь, она оставляет потомство, умирает, а новое потомство продолжает дело родителей и движется в заданном направлении.

Еще один из представленных здесь видов бабочек обитает только на одном острове на планете Земля. Эта бабочка обитательница Филиппин. Обитает она исключительно на острове Палаван. И интересно, что не человек ее туда загнал, как большинство видов сейчас. Она там обитала тысячелетиями и не могла перебраться на другие острова.

Но сочинский климат, на удивление всем, прекрасно подошёл и этому виду. Уже в сентябре первые гусеницы превратятся в бабочек.

Напомним, что расположился «Сад бабочек» в парке «Дендрарий». Своих посетителей он ждет ежедневно с 11-и утра и до пяти часов вечера.

Лента новостей

Четыре нарушения за раз: инспекторы Сочи пресекли движение нелегального «Камаза»

В Сочи в ходе профилактического рейда «Грузовик» инспекторы ГИБДД...

Создание Большой кубанской тропы завершено: маршрут связал Тамань и Сочи

Завершилась многолетняя экспедиция по проектированию Большой кубанской тропы —...

Сбила медведя в Сочи: женщине-водителю выпишут штраф в 60 тысяч рублей

В Сочи произошло дорожно-транспортное происшествие с участием дикого животного....

Спальня и кабинет: на даче Сталина в Сочи стали доступны новые экскурсионные залы

В рамках деловой программы медиафорума «Вся Россия-2025» иностранные журналисты...

Дороги частично перекроют в «Сириусе» с 28 сентября по 6 октября

На федеральной территории временно ограничат движение из-за фестиваля IRONSTAR...

Важное за день

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: объявлено предупреждение о шторме, ливнях и смерчах

Гидрометцентр Сочи предупредил о сложной гидрометеорологической обстановке, которая ожидается...

«МореСолнцаГорыСнега»: в Сочи представили концепцию оформления города на Новый год

16 сентября на заседании Градостроительного совета под председательством заместителя...

Экстренное предупреждение МЧС: у берегов Сочи ожидаются морские смерчи до конца суток

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю выпустило срочное предупреждение...

Синоптики сообщают: в Сочи и Сириусе объявлено штормовое предупреждение

Администрации Сочи и Сириуса распространили экстренное предупреждение об ухудшении...

Читаемое

×