В Хосте укрепят склон бывшей турбазы «Южная» — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Склоны на территории бывшей турбазы «Южная» в Сочи готовят к комплексному строительству противооползневых сооружений. Геологические изыскания, проведенные в прошлом году, выявили здесь большое количество оползней. Если гору не укреплять – она продолжит ползти, что и случилось во время июльских ливней. Тогда в районе улицы Володарского сошли несколько селей, был введен локальный режим ЧС.Сергей Котляренко рассказывает, как во время дождя на их дорогу сошел язык грунта. Оползни уже подбираются к домам. Жить было страшно, однако появилась надежда. Укрепят все склоны на территории турбазы и садоводства. Уже начаты буровые работы.


Сергей Котляренко

житель СНТ «Южное»

Были сделаны геологические изыскания на 30 40 метров. Некоторые жители не понимают, они говорят что корни держат, не держат они++ 02:10 Это дерево и это уехали. Не держат они ни себя ни дорогу

Ремонтируют и автодорогу по улице Володарского. Она будет расширяться и станет двухполосной на всех участках – для жителей на это время делается резервная дорога.Предусмотрены мощнейшие противооползневые мероприятия. В общей сложности будет построено порядка 8 км подпорных стен различного конструктива, с применением систем грунтовых анкеров.Диаметр свай до 1200 миллиметров и глубиной до 18-ти. Подобные технологии использовали в Сочи на олимпийских объектах.

Станислав Илюхин
Инженер-строитель, руководитель работ

Забетонировали 6 свай, укрепляем подпорной стеной. Останавливаем тем самым развитие оползней

Противооползневые сооружения на склонах бывшей турбазы «Южная» будут защищать и дороги, и дома хостинцев.
В соответствии с законодательством РФ и результатами дендрологического исследования в бюджет направлены средства на компенсационные посадки растений. Часть деревьев ценных пород будет сохранена и пересажена. А на территории планируемого гостиничного комплекса появятся открытые для всех зеленые зоны.

Лента новостей

От истории семьи к музею: в Сочи представили книгу о переселенцах «Кованые узоры жизни»

В литературно-мемориальном музее Н. А. Островского в Сочи состоялась...

В Краснодарском крае усиливают контроль за поставками топлива в курортный сезон

Вопрос обеспечения регионов нефтепродуктами находится на особом контроле Правительства...

Корпоративный спорт: в Сочи сотрудники ТЭС с семьями сдали нормативы ГТО

В Сочи сотрудники ТЭС вместе с членами своих семей...

В Сочи продолжается ремонт дороги к СНТ «Персик»

В Хостинском районе Сочи продолжается ремонт дороги от улицы...

Пирожные, зелень и фрукты: Роспотребнадзор изъял продукты в санаториях Анапы

В Анапе во втором квартале 2026 года специалисты Роспотребнадзора...

Важное за день

В Сочи 29 июня на ряде улиц временно отключат электричество

29 июня в Сочи пройдут плановые работы на объектах...

Аэропорт Сочи работает штатно: планируется обслужить 207 рейсов

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме. Обстановка в...

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Читаемое