В Южном отделе Кавказского заповедника готовят тропы к летнему сезону | Sochi24.tv — все новости города

В горах Красной Поляны на отметке выше 1500 метров еще лежит снег. Это значит, что работа по подготовке тропы в районе перевала Аишха еще только предстоит. Пока же фронт работ у госинспекторов — на участках, расположенных ниже этой отметки. 

Большая часть маршрутов в Южном отделе проходит через зону леса. Поэтому и деревья, снесенные лавиной или упавшие под тяжестью снега здесь рядовое явление. О том, какой может быть сила стихии становится понятно, глядя на огромные стволы упавших деревьев. Сильный ветер в горах ломает вековые исполины как спички. 

Ранее госинспекторы уже оценили объем работ на маршруте к перевалу Аишха: на расчистку тропы взяли необходимый инструмент. К слову, на горные участки уже не поднимется тяжелая техника — поэтому там убрать дерево с тропы можно только вручную.  

Ведется работа и на маршруте от Энгельмановой поляны к озеру Кардывач — там тоже освобождают путь от упавших деревьев, позже будет обновлена маркировка и аншлаги.

Забота госинспекторов — не только о маршрутах и доступности передвижения по ним. Обитателям дикой природы тоже требуется внимание. Традиционно в конце весны госинспекторы пополняют солонцы. Минеральное лакомство необходимо для копытных — организму животных после скудного зимнего рациона требуется подпитка. Солонцы в Кавказском заповеднике есть  и естественного происхождения. Установлены и искусственные сооружения. Это удаленные места, вдали от туристических троп, либо в зоне покоя, сообщает пресс-служба кавказского биосферного заповедника. 

Фото: пресс-служба кавказского биосферного заповедника

Лента новостей

В Сочи подвели итоги борьбы с уличными зазывалами: штрафы превысили 400 тысяч рублей

В центральной части Сочи состоялся очередной совместный рейд, направленный...

Кассация оставила в силе решение о взыскании 151 млн рублей с сочинских застройщиков-нарушителей

Четвертый кассационный суд отклонил жалобу одного из фигурантов громкого...

Экс-главу кубанского Минздрава обвиняют в получении 7,5 млн рублей за фиктивное заведование кафедрой

В Краснодаре стартовал судебный процесс над бывшим главой краевого...

В Сочи владелец демонтировал сарай для сапбордов после вмешательства приставов

В Сочи судебные приставы добились исполнения решения суда о...

Общий коридор не для хранения: разбери свой хлам в тамбуре, или заплати 15 тысяч

Жители многоквартирных домов нередко превращают общие приквартирные холлы и...

Важное за день

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Более 9,8 тыс. пассажиров обслужено с утра: аэропорт Сочи работает по расписанию

Южный авиаузел продолжает обслуживать пассажиров в обычном режиме. По...

Объявлено экстренное предупреждение для Сочи: жара до +30°C, вода +23°C и высокий риск пожаров

Гидрометцентр распространил экстренное предупреждение для жителей и гостей Сочи:...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: временные ограничения воздушного пространства сняты

Международный аэропорт Сочи возобновил авиасообщение после снятия временных ограничений...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

Читаемое