Пятница, 19 сентября, 2025
14.1 C
Сочи

В Краснодарском крае раскопали предметы эпохи бронзы — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Масштабные раскопки идут в зоне строительства участков автомобильной трассы «Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк». Археологи исследовали курган в хуторе Коржевском и нашли 17 погребений, относящиеся к эпохе бронзы, раннего железа и средневековья.

«В последние годы объемы археологических исследований значительно возросли за счет реализации масштабных инвестиционных проектов, таких как возведение Крымского моста, реконструкция и строительство автомобильных дорог, газопроводов, портовых сооружений. Это дало огромный материал для изучения древней истории нашего региона», — подчеркнул вице-губернатор края Сергей Болдин.

Возраст 2,5-метрового кургана более 4 тысяч лет, его возвели в эпоху бронзы представители катакомбной культуры. Здесь хоронили местное меотское население.

Находки в погребениях подтверждают интенсивные торговые и культурные взаимосвязи местного населения с греками. Античные сосуды для вина прибыли из северной Греции или Македонии,- таково мнение археологов.

В средние века в кургане появляются захоронения кочевников Золотой Орды – обнаружены железная конская упряжь и медная литая пуговица.

Во время Великой Отечественной войны на кургане оборудовали огневую точку, о чем говорят найденные гильзы и обломок саперной лопаты.

Добавим, что перед началом любого строительства на памятниках археологии, попадающих в границу землеотвода, проводят целый комплекс работ. В частности, организуют раскопки. Краснодарский край занимает первое место в стране по количеству памятников археологии различных исторических эпох.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

Краснокнижный дельфин Афалина вернулась в Черное море

Взрослую афалину нашли в реке Бейсуг (располагается в станице...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

АТОР предлагает отменить правило выезда детей в Абхазию и Беларусь только по загранпаспорту

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила пересмотреть новый порядок выезда...

Спасатель Артём Кудрин совершил восхождение на пик Ленина — одну из высочайших вершин Центральной Азии

Спасатель Южного регионального ПСО МЧС России Артём Кудрин совершил...

Важное за день

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Волны до трех метров: шторм в акватории Сочи усилится к вечеру 18 сентября

В Сочи объявлено штормовое предупреждение. С вечера 18 сентября...

Около 60 спикеров выступят в Сочи в рамках XXIX форума «Вся Россия-2025»

В Сочи стартовал XXIX форум «Вся Россия-2025». Мероприятие объединило...

Читаемое

×