В Краснодарском крае запретят перевод сельхозземель под жилую застройку | Sochi24.tv — все новости города

Защиту земель сельскохозяйственного назначения от застройки обсудили на региональном совещании, которое прошло в режиме видеоселектора в понедельник, 22 марта. Участие в мероприятии приняли вице-губернаторы, руководители краевого управления Росреестра, региональных ведомств и главы муниципалитетов.

«Такие земли – бесценный ресурс для нашего аграрного региона. В отдельных городах и районах есть примеры, когда их отдают под застройку. Нужны дополнительные меры для защиты сельхозземель. Подготовьте предложение в Законодательное собрание по изменению в краевой закон. Необходимо запретить перевод сельхозземель в другие категории, предусматривающие жилую застройку», – поставил задачу Вениамин Кондратьев.

Так, в 2020 году по поручению главы региона в городах и районах прошли проверки на предмет соблюдения земельного и градостроительного законодательства. Выявлены случаи, когда земли, предназначенные для сельхозпроизводства, через судебные решения переводят в земли для дачного строительства. На участках появляются коттеджные поселки.

«Больше всего нарушений в Горячем Ключе и Северском районе. В Горячем Ключе под коттеджи отдали около 567 гектаров сельскохозяйственных угодий в границах населенных пунктов, в Северском районе – 202 гектара. При этом застройка ведется хаотично, без учета размещения социальной и транспортной инфраструктуры», – сообщил вице-губернатор Сергей Болдин.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 

Лента новостей

«Мы помним всех»: в Сочи отдали дань уважения павшим защитникам Отечества

В День ветеранов боевых действий, отмечаемый в России 1...

Сочинские спасатели помогли госпитализировать пациента с ограниченными возможностями

В Сочи 1 июля сотрудники городской Службы спасения пришли...

В администрации Сочи пояснили, сколько топлива можно заправить на разных АЗС

В администрации курорта сообщают, что все автозаправочные станции Сочи...

Уроженка Сочи Инга Лепс снялась в сериале «Зовите Витю!» — премьера 1 июля на «КИОН»

 В новой паранормальной комедии «Зовите Витю!» на платформе «КИОН»...

Важное за день

В администрации Сочи пояснили, сколько топлива можно заправить на разных АЗС

В администрации курорта сообщают, что все автозаправочные станции Сочи...

После высокого сезона депутаты доработают закон о гостевых домах на основе инициатив Сочи

Государственная Дума планирует вернуться к доработке законодательства о гостевых...

Очереди и лимиты: в Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива

В Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива на...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

Читаемое