Суббота, 24 января, 2026
7.1 C
Сочи

В Краснодарском крае запретят перевод сельхозземель под жилую застройку | Sochi24.tv — все новости города

Защиту земель сельскохозяйственного назначения от застройки обсудили на региональном совещании, которое прошло в режиме видеоселектора в понедельник, 22 марта. Участие в мероприятии приняли вице-губернаторы, руководители краевого управления Росреестра, региональных ведомств и главы муниципалитетов.

«Такие земли – бесценный ресурс для нашего аграрного региона. В отдельных городах и районах есть примеры, когда их отдают под застройку. Нужны дополнительные меры для защиты сельхозземель. Подготовьте предложение в Законодательное собрание по изменению в краевой закон. Необходимо запретить перевод сельхозземель в другие категории, предусматривающие жилую застройку», – поставил задачу Вениамин Кондратьев.

Так, в 2020 году по поручению главы региона в городах и районах прошли проверки на предмет соблюдения земельного и градостроительного законодательства. Выявлены случаи, когда земли, предназначенные для сельхозпроизводства, через судебные решения переводят в земли для дачного строительства. На участках появляются коттеджные поселки.

«Больше всего нарушений в Горячем Ключе и Северском районе. В Горячем Ключе под коттеджи отдали около 567 гектаров сельскохозяйственных угодий в границах населенных пунктов, в Северском районе – 202 гектара. При этом застройка ведется хаотично, без учета размещения социальной и транспортной инфраструктуры», – сообщил вице-губернатор Сергей Болдин.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 

Лента новостей

ХК «Сочи» — ХК «Салават Юлаев»: итоги матча 24 января

Вечером 24 января у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

В Сочи произошла авария на крупном водоводе

В Сочи произошла авария на участке водовода диаметром 300 мм...

В Сочи открылась выставка фотопортретов ведущих дирижеров России

23 января в Сочи открылась выставка фотопортретов ведущих дирижеров...

Сочи скоро окажется на пути теплой воздушной массы

Метеорологические условия на курорте могут «пойти в гору». Синоптики-любители...

На побережье Сочи и Сириуса прогнозируется шторм

С вечера и до конца суток 24 января, а...

Важное за день

Сочинцы из Завокзального микрорайона могут наблюдать проблемы с водой

Сотрудники Водоканала устраняют нештатную ситуацию на водоводе (100 мм)...

Погода в Сочи 24 и 25 января: ждать ли ухудшений

В Сочи похолодало: солнечные дни сменились пасмурными, а местные...

900 гостевых домов Сочи включены в реестр Росаккредитации

С 1 ноября в Краснодарском крае стартовал эксперимент по...

Штормовое предупреждение в Сочи: в горах прогнозируют лавины и сильный снег

Власти Сочи объявили о резком ухудшении погодных условий в...

Движение после оползня на Тепличной восстановлено, работы на месте ЧП продолжаются

В Сочи продолжаются активные работы, направленные на полную ликвидацию...

Метеорологи прогнозируют продление горнолыжного сезона в Сочи до апреля

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сделал оптимистичный прогноз...

Читаемое

×