В Краснодарском крае запретят перевод сельхозземель под жилую застройку | Sochi24.tv — все новости города

Защиту земель сельскохозяйственного назначения от застройки обсудили на региональном совещании, которое прошло в режиме видеоселектора в понедельник, 22 марта. Участие в мероприятии приняли вице-губернаторы, руководители краевого управления Росреестра, региональных ведомств и главы муниципалитетов.

«Такие земли – бесценный ресурс для нашего аграрного региона. В отдельных городах и районах есть примеры, когда их отдают под застройку. Нужны дополнительные меры для защиты сельхозземель. Подготовьте предложение в Законодательное собрание по изменению в краевой закон. Необходимо запретить перевод сельхозземель в другие категории, предусматривающие жилую застройку», – поставил задачу Вениамин Кондратьев.

Так, в 2020 году по поручению главы региона в городах и районах прошли проверки на предмет соблюдения земельного и градостроительного законодательства. Выявлены случаи, когда земли, предназначенные для сельхозпроизводства, через судебные решения переводят в земли для дачного строительства. На участках появляются коттеджные поселки.

«Больше всего нарушений в Горячем Ключе и Северском районе. В Горячем Ключе под коттеджи отдали около 567 гектаров сельскохозяйственных угодий в границах населенных пунктов, в Северском районе – 202 гектара. При этом застройка ведется хаотично, без учета размещения социальной и транспортной инфраструктуры», – сообщил вице-губернатор Сергей Болдин.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 

Лента новостей

Закрыт на профилактику: Поющий фонтан в Сириусе не будет работать с 27 по 30 апреля

Плановое техническое обслуживание светомузыкального фонтана на федеральной территории Сириус...

Таможенники Сочи не дали вывезти в Грузию почти 2 миллиона рублей

В аэропорту Сочи таможенники пресекли попытку вывоза крупной суммы...

Птицы с клювами-саблями: появилось видео, как краснокнижные каравайки кормятся на Имеретинской низменности

Дирекция природных парков Краснодарского края опубликовала видеозапись из орнитологического...

В соцсетях сообщили о жестоком групповом избиении мужчины без сознания в центре Сочи

Полиция Сочи начала проверку по факту конфликта на улице...

В Сочи жители спасли оленёнка из ледяной воды реки

В Сочи местные жители спасли детёныша оленя, который попал...

Важное за день

27 апреля в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В понедельник, 27 апреля, в акватории Морского порта Сочи...

Массовое отключение света в сочи 27 апреля на более 25 улицах: полный список адресов

27 апреля на энергообъектах Сочи запланированы профилактические работы. Для...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Читаемое