Четверг, 5 марта, 2026
5.1 C
Сочи

В Краснодарском крае запретят переводить винограднопригодные земли под жилье | Sochi24.tv — все новости города

Соответствующий законопроект в первом чтении приняли на 54 сессии Заксобрания края, которую провел спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Ранее Вениамин Кондратьев выступил с инициативой запретить включение в границы населенных пунктов сельхозугодий. Это позволит защитить территории от застройки. Особое внимание в законопроекте уделили виноградопригодным землям.

«Сейчас в крае 27 тысяч гектаров занято виноградниками. Еще больше 40 тысяч гектаров могут быть введены в оборот как виноградопригодные. Наша задача – защитить их от застройки и перевода в другие категории. Хочу отметить – мы не ограничиваем развитие строительной отрасли, ничего не запрещаем. Мы сбалансируем интересы строительства с интересами санаторно-курортной сферы и АПК. Краснодарский край – не всероссийский спальный квартал, а житница и здравница России. И эти отрасли всегда будут в приоритете,» – сказал Вениамин Кондратьев.

Учет виноградопригодных участков провели в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах.

«В новом проекте генплана Анапы из застройки, из черты потенциально новых границ города исключают 3 тысячи гектаров виноградопригодных земель. Иначе говоря, вся эта территория была бы застроена. В таком случае уже сложно было бы говорить о развитии курортной составляющей города», – добавил глава края.

По словам спикера ЗСК Юрия Бурлачко, принятие законопроекта имеет значение для всех приморских городов и районов Краснодарского края.

– Виноградники – это побережье, там наиболее активно строят новые жилые объекты. Пусть строят, но не за счет сельхозземель. Сегодня рассматриваем законопроект в первом чтении. В конце мая вернемся и во втором чтении рассмотрим согласованный со всеми вариант, – отметил Юрий Бурлачко.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

Нашли по горячим следам: в Сочи установили личность обидчика пса Рэкса

Полиция Сочи установила личность живодёра, избившего собаку на территории...

Сейсмологи зафиксировали снижение угрозы повторных подземных толчков в Сочи

Два ощутимых землетрясения, которые произошли в Черном море во...

Дело экс-главы Сочи Копайгородского поступило в суд Москвы

Уголовное дело бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского, его супруги...

Деньги за воздух: главу известного приюта в Краснодаре поймали на миллионной афере

В Краснодаре разгорелся скандал вокруг единственного официального приюта для...

Анонимный аккаунт и взрослый друг: секреты пропавшей кубанской школьницы всплыли в Сети

Станица Тбилисская потрясена загадочным исчезновением 16-летней Анастасии Пушенко. Девушка...

Важное за день

В Сочи звучат сирены: власти объявили об экстренной эвакуации в укрытия

В Сочи действует режим «Атака». Горожан и отдыхающих призывают...

Стало известно, почему в Сочи не включили сирены во время всероссийской проверки

Администрация Сочи разъяснила особенности использования системы экстренного оповещения в...

Более 70 улиц и переулков останутся без света в Сочи 4 марта: полный список

В связи с проведением технического обслуживания и ремонтных работ...

4 марта в акватории Сочи будут проводить учебные стрельбы

В акватории Морского порта Сочи вечером 4 марта запланировано...

В Сочи построят два крупных курортных комплекса за 21 миллиард рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с...

«Знатно трухануло»: жители Сочи сообщили о землетрясении 3 марта

В Сочи произошло землетрясение. Подземные толчки ощущались в нескольких...

Читаемое

×