В лесах Сочинского нацпарка спрятали 10 тысяч «котлет». Зачем?

В лесах Сочинского национального парка спрятали специальное лакомство для диких животных с начинкой в виде вакцины против бешенства.

В нацпарке объяснили, что для вакцинации от опасного вирусного заболевания животных, обитающих в дикой природе, специально не отлавливают, а раскладывают так называемые «котлеты» — ароматные брикеты из мясокостной муки.

Фото: пресс-служба Сочинского нацпарка

В местах обитания плотоядных разложат 10 тыс. доз вакцины «Рабистав». Препарат обладает притягательным для животных запахом. Звери, проглатывая вакцину и раскусывая капсулу, «прививаются» от бешенства плотоядных самостоятельно.

«Котлеты» с вакциной раскладывают на территории нацпарка, начиная от Мамайки и до Адлера, прилегающих к жилым районам Сочи.

«Вакцина предназначена для шакалов, енотов, лис, волков и прочих диких зверей», – подчеркнул госинспектор нацпарка Леонид Торлокян.

Это необходимая мера с целью недопущения возникновения вспышки бешенства и распространения вируса на территории Сочи. Ведь от диких соседей, чьим домом является лес, вирус могут подхватить и домашние животные, а значит — смертельным заболеванием могут заразиться и люди.

Об этом рассказала пресс-служба Сочинского нацпарка в своем официальном телеграм-канале.

Лента новостей

Безопасность на волнах: в Сочи завершились масштабные учения спасательных служб

На пляже «Приморский-2» в Сочи прошли практические занятия для...

Будьте осторожны со смузи: главные ошибки, которые портят здоровье

В Международный день смузи, который отмечают 29 июля, диетологи...

Сочи укрепляет эколидерство: девять отелей получили международный «Зелёный ключ»

Девять отелей Курорта Красная Поляна успешно прошли пересертификацию по...

В Сириусе завершились гастроли Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии

На ФТ «Сириус» торжественно завершились масштабные гастроли Академического симфонического...

Важное за день

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

Угроза БПЛА в Сочи устранена — ограничения на полёты сняты

Угроза атаки беспилотников в Сочи официально снята. В связи...

Читаемое