В лесах Сочинского нацпарка спрятали 10 тысяч «котлет». Зачем?

В лесах Сочинского национального парка спрятали специальное лакомство для диких животных с начинкой в виде вакцины против бешенства.

В нацпарке объяснили, что для вакцинации от опасного вирусного заболевания животных, обитающих в дикой природе, специально не отлавливают, а раскладывают так называемые «котлеты» — ароматные брикеты из мясокостной муки.

Фото: пресс-служба Сочинского нацпарка

В местах обитания плотоядных разложат 10 тыс. доз вакцины «Рабистав». Препарат обладает притягательным для животных запахом. Звери, проглатывая вакцину и раскусывая капсулу, «прививаются» от бешенства плотоядных самостоятельно.

«Котлеты» с вакциной раскладывают на территории нацпарка, начиная от Мамайки и до Адлера, прилегающих к жилым районам Сочи.

«Вакцина предназначена для шакалов, енотов, лис, волков и прочих диких зверей», – подчеркнул госинспектор нацпарка Леонид Торлокян.

Это необходимая мера с целью недопущения возникновения вспышки бешенства и распространения вируса на территории Сочи. Ведь от диких соседей, чьим домом является лес, вирус могут подхватить и домашние животные, а значит — смертельным заболеванием могут заразиться и люди.

Об этом рассказала пресс-служба Сочинского нацпарка в своем официальном телеграм-канале.

Лента новостей

Из Сочи — хоть в Атырау, хоть в Сухум: курорт запустил десятки новых маршрутов

С началом летнего туристического сезона Сочи значительно расширяет свою...

Обход Адлера в Сочи дополнили новой эстакадой: запущен подъезд к санаторию «Кудепста»

В Краснодарском крае, на участке объездной трассы вокруг Адлера,...

На высоте 2050 метров: в Сочи заработает первый российский летний сноупарк

В июне на Курорте Красная Поляна гостей ждёт необычное...

Сочи и Сириус готовится к непогоде: грозы, ветер, высокие волны

По прогнозам метеорологов, в ночные и утренние часы 29...

Важное за день

На высоте 2050 метров: в Сочи заработает первый российский летний сноупарк

В июне на Курорте Красная Поляна гостей ждёт необычное...

Сочи и Сириус готовится к непогоде: грозы, ветер, высокие волны

По прогнозам метеорологов, в ночные и утренние часы 29...

Курорт без риска: более 1000 проб воды доказали экологическую безопасность Сочи

В преддверии купального сезона в Сочи прошел пресс-тур для...

Ни дня без осадков: в Сочи, Краснодаре и Новороссийске испорчена вся первая неделя лета

Первая половина лета на Кубани начнётся с неприятных сюрпризов...

Мониторинг пляжей Сочи: по состоянию на 27 мая на пляже «Калипсо» в Лазаревском районе загрязнений нет

Специалисты продолжают ежедневный мониторинг состояния пляжей в Лазаревском районе...

Читаемое