Пятница, 23 января, 2026
8.1 C
Сочи

В Минприроды установили причину гибели двух леопардов, выпущенных в дикую природу Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Минприроды завершили расследование гибели двух переднеазиатских леопардов, выпущенных в дикую природу из сочинского Центра восстановления леопарда на Кавказе.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, учеными были подробно изучены все факторы, которые могли повлиять на успех выживания леопарда в природе после выпуска: наличие физических/физиологических отклонений или заболеваний, присутствие ошейника, мешающего охотиться, бедная кормовая база, неумение эффективно охотиться и правильно выбирать жертву, неспособность выдержать конкуренцию с другими хищниками и иные причины. Установлено, что две самки Лаба и Виктория погибли от истощения.

Лаба была выпущена в Кавказском заповеднике в конце августа 2020 года, а в октябре того же года погибла. По заключению ветеринарного врача, за два месяца, проведенных в природе, леопард не получал травм, которые могли оказать решающее влияние на его выживание. Однако в заключении отмечены необычная анемия и критическая степень истощения погибшего леопарда.

Анализ причин гибели Виктории, найденной мертвой в январе 2018 года, показал, что смерть животного наступила от значительного истощения на фоне хронического бронхита и колита. Подобное состояние, по мнению ученых, могло развиться у зверя вследствие недополучения необходимого количества корма, а также в результате ненакопления необходимого количества жира в качестве энергетического ресурса.

Специалисты также пришли к выводу, что причиной недоедания леопардов могла стать неспособность выдержать конкуренцию с другими хищниками, в том числе – медведями. Кроме того, ухудшающим фактором мог также выступить выпуск зверя в неподходящий для этого климатический сезон – раннюю осень (леопардам проще добыть корм поздней весной и летом). 
 

Фото: sm-news.ru

Лента новостей

Более 200 литров алкоголя изъяли из нелегального оборота четырех точек в Сириусе

В федеральной территории Сириус полицейские выявили торговые точки, продававшие...

Четыре выстрела в ночи: в столице Абхазии ранён местный житель

УВД по городу Сухум проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению...

Суд изменил основание увольнения экс-замминистра природных ресурсов Кубани на утрату доверия

По иску прокуратуры Краснодарского края суд изменил основание увольнения...

Автомобиль сбил 12-летнего мальчика на самокате на регулируемом переходе в Сочи

Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого серьезно пострадал несовершеннолетний, произошло...

Важное за день

18 тонн покрышек вывезено в Сочи на утилизацию с начала года

Администрация Сочи отчиталась о результатах масштабной работы по ликвидации...

Администрация Сочи предупредила об ухудшении условий на море 22-23 января

Администрация курорта Сочи предупреждает об ухудшении погодных условий на...

Вслед за главой минтранса Краснодарского края суд отправил под стражу двух его замов

В Краснодарском крае суд арестовал двух заместителей министра транспорта...

Сочи примет юношеский турнир UEFA с участием сборной России

Сочи станет площадкой для проведения юношеского турнира UEFA с...

В аэропорту Сочи задержаны вылеты двух рейсов более чем на два часа

Пресс-служба аэропорта Сочи прокомментировала ситуацию на утро 22 января....

Многодетные семьи из Сочи могут получить региональную компенсационную выплату

Многодетные семьи из Сочи могут претендовать на получение региональной...

Читаемое

×