В Минтруда прокомментировали переход на четырехдневку | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Глава ведомства Антон Котяков считает идею четырехдневной рабочей недели неактуальной. Об этом он рассказал в интервью «Известиям». Сейчас в стране действует гибкая форма занятости, которая предусмотрена в Трудовом кодексе. Это позволяет работодателю формировать гибкий график.

«В случае необходимости можно и четырехдневную работу в офисе сделать, и трехдневную, а пару дней с определенным режимом удаленной работы можно из-за города трудиться», — подчеркнул министр.

Ранее заведующая кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Разумова отметила, что понятие «четырехдневная рабочая неделя» несколько условно. Ведь человек просто не 40 часов будет работать, а 32 часа в неделю, которые распределяются в зависимости от вида деятельности.

В октябре замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявлял, что четырехдневную неделю постепенно могут ввести в большинстве стран мира. После этого член Совета Федерации, замглавы комитета по социальной политике Валерий Рязанский допустил сокращение рабочей недели в России.

К слову, предстоящая рабочая неделя у россиян будет все-таки четырехдневной: с 15 по 18 июня. Это связано с празднованием Дня России 12 июня, который в этом году выпадает на субботу. Поэтому выходной переносят на понедельник, 14 июня.

Фото: Сочи24

Лента новостей

Спорт как искусство: в Гранд-отеле «Родина» открылась выставка о внутренней энергии движения

В Сочи, в Гранд-отеле «Родина», состоялась необычная выставка, посвященная...

Отменена опасность дронов в Сочи и Сириусе: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально отменена угроза атаки беспилотников....

Высокая мода в деталях: в сочинском гранд-отеле «Карат» открылась выставка «Фэшн in Art»

В Сочи в гранд-отеле «Карат» с большим успехом открылась...

ГИБДД Сочи взяла под контроль движение транспорта у АЗС

В Сочи сотрудники ГИБДД взяли под особый контроль участки...

В Сочи пять страховых компаний предлагают защиту имущества от падения БПЛА

В Сочи, по данным администрации, уже пять страховщиков включили...

Важное за день

Отменена опасность дронов в Сочи и Сириусе: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально отменена угроза атаки беспилотников....

ВНИМАНИЕ! Угроза в Сочи и Сириусе — аэропорт временно прекратил работу

В Сочи и на федеральной территории Сириус официально объявлена...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты

С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...

Читаемое