В Минтруда прокомментировали переход на четырехдневку | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Глава ведомства Антон Котяков считает идею четырехдневной рабочей недели неактуальной. Об этом он рассказал в интервью «Известиям». Сейчас в стране действует гибкая форма занятости, которая предусмотрена в Трудовом кодексе. Это позволяет работодателю формировать гибкий график.

«В случае необходимости можно и четырехдневную работу в офисе сделать, и трехдневную, а пару дней с определенным режимом удаленной работы можно из-за города трудиться», — подчеркнул министр.

Ранее заведующая кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Разумова отметила, что понятие «четырехдневная рабочая неделя» несколько условно. Ведь человек просто не 40 часов будет работать, а 32 часа в неделю, которые распределяются в зависимости от вида деятельности.

В октябре замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявлял, что четырехдневную неделю постепенно могут ввести в большинстве стран мира. После этого член Совета Федерации, замглавы комитета по социальной политике Валерий Рязанский допустил сокращение рабочей недели в России.

К слову, предстоящая рабочая неделя у россиян будет все-таки четырехдневной: с 15 по 18 июня. Это связано с празднованием Дня России 12 июня, который в этом году выпадает на субботу. Поэтому выходной переносят на понедельник, 14 июня.

Фото: Сочи24

Лента новостей

В Сочи в ходе рейда у водителей грузовиков выявили восемь нарушений

В Сочи прошёл рейд по соблюдению водителями грузового транспорта...

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Землетрясение произошло утром в районе Новороссийска и Анапы

В Краснодарском крае утром 17 сентября произошло землетрясение магнитудой...

Кубань продолжает готовиться к отопительному сезону

В рамках встречи с министром энергетики России Сергеем Цивилевым...

Пожарная безопасность: в тоннелях на Дублёре Курортного проспекта пройдут проверки 17 сентября

В Сочи продолжают проверять работу системы пожарной безопасности в...

Важное за день

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Утром 17 сентября в Сочи штатно работают 44 АЗС: актуальная информация

Утром 17 сентября в Сочи штатно функционируют 44 автозаправочные...

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

В Сочи 16 сентября трижды пройдут учебные стрельбы

В акватории Морского порта Сочи 16 сентября трижды состоятся...

Читаемое