Мещанский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест на имущество и денежные средства, принадлежащие бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому, его супруге Янине Копайгородской и аффилированным с ними лицам. Решение распространяется на срок три месяца, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы.

Копайгородские остаются фигурантами резонансного уголовного дела. Следствие считает, что за два года супруги получили не менее трёх крупных взяток и незаконно обогатились на сумму около 332 млн рублей. Экс-градоначальник и его жена обвиняются в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), получении и посредничестве при получении взяток (ст. 290 и ст. 291.1 УК РФ). Кроме того, Янина Копайгородская обвиняется в давлении на свидетелей с целью дачи ложных показаний (ст. 309 УК РФ).
Оба подозреваемых были задержаны осенью 2024 года. Объекты недвижимости, банковские счета, а также другие активы семьи были арестованы. Общее количество проведенных обысков превысило 50 — в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодаре. Следствие также вменяет супругам хищение земельных участков на территории Сочи.
На данный момент Копайгородский и его супруга находятся под стражей и продолжают отрицать свою вину по всем пунктам обвинения.
Ранее Сочи 24 писал, что экс-мэру Сочи продлили арест до средины августа. Янина Копайгородская останется в следственном изоляторе до конца лета.