Вторник, 16 сентября, 2025
24.1 C
Сочи

В одном из микрорайонов Сочи нашли и установили якорь XVIII века (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На пляже поселка Дагомыс состоялось необычное торжество — открытие памятника якорю. В этот день дети и взрослые участвовали в поиске сокровищ, рисовали, и перетягивали канат вместе с пиратом.
Как гласит легенда, что когда-то на территории пляжа морские разбойники спрятали свои сокровища. Мальчишки и девчонки с радостью принялись искать пиратский клад. Но не только дети принимали участие в празднике, но и родители. Каждый желающий мог присоединиться к веселым конкурсам и получить в подарок тельняшку. Это морское веселье посвящено одной интересной находке.

ОЛЬГА ЛИТВИНОВАПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

В районе 18 века, примерно в конце 1780 годов, в морских водах Дагомыса плавали торговые суда, которые приезжали сюда торговать своими товарами из Турции, Османской империи. На них нападали местные жители — убыхи. Воровали у них клады, топили корабли. И скорее всего, этот якорь принадлежит одному из торговых суден, которое затонуло здесь в районе Дагомыса.

Во время расчистки прибрежной пляжной полосы, служба водолазов морпорта нашла и подняла с глубины якорь. Местные жители Виталий Бурков и Ольга Литвинова выкупили находку и решили восстановить её первоначальный облик.

ОЛЕГ КОНГУНИНРЕСТАВРАТОР ЯКОРЯ

Он был в очень печальном состоянии: весь надколот, сантиметра буквально 2-3 была ржавчина.

Почти неделя потребовалась для восстановления артефакта. Дагомысскими мастерами он был установлен на территории набережной. Отдыхающим и местным жителям понравилась идея такого объекта, ведь это история и к ней можно прикоснуться. Сам факт находки натолкнул инициативную группу объединиться для разработки сувенирной продукции с изображением якоря. А ещё было принято решение учредить новый ежегодный праздник — День якоря.

Лента новостей

Сочи делает ставку на бархатный сезон: цены падают, загрузка отелей растет

Сентябрь в Сочи — идеальное время для отдыха. Температура...

Чтобы билеты не подорожали: ФАС следит за ценами на рейсы в Краснодар

С возобновлением работы аэропорта Краснодара Федеральная антимонопольная служба (ФАС)...

Вильфанд: в Сочи ожидается комфортное похолодание к пятнице до +21°C

Сочи готовится к идеальным условиям для бархатного сезона. В...

«Динамо» и ВТБ привлекли внимание к сохранению дальневосточного леопарда в московском дерби

Футбольный клуб «Динамо» Москва принял участие в экологической инициативе...

Суд привлек Игоря Николаева к спору за бренд «Дельфин и русалка» с рестораном Сочи

Арбитражный суд города Москвы перенёс слушания по делу о...

Важное за день

Вильфанд: в Сочи ожидается комфортное похолодание к пятнице до +21°C

Сочи готовится к идеальным условиям для бархатного сезона. В...

Синоптики сообщают: в Сочи и Сириусе объявлено штормовое предупреждение

Администрации Сочи и Сириуса распространили экстренное предупреждение об ухудшении...

Воздушная тревога в Сочи: утром в городе объявляли об атаке дронов

Сегодня утром в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Срочные работы на сетях: где в Сочи не будет света 16 сентября

В Сочи 16 сентября пройдут срочные ремонтные работы на...

Несколько улиц в Хостинском районе Сочи останутся без света в ночь на 16 сентября

Жители некоторых улиц Хостинского района курорта останутся без света...

В Сочи запустили новый водозабор на реке Мзымта

Верхнемзымтинский водозабор построили больше десяти лет назад в рамках...

Читаемое

×