В Сочи будут пристальнее следить за состоянием мусорных площадок

В Сочи завершены конкурсные процедуры по организации работ по ликвидации мест несанкционированного складирования строительных и ремонтных отходов. Об этом сообщили в администрации курорта.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

В городе продолжается системная работа по наведению санитарного порядка на контейнерных площадках и прилегающих территориях. Мероприятия реализуются в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды».

По информации мэрии, конкурсные процедуры завершены во всех внутригородских районах. В Лазаревском районе подрядные работы по вывозу строительного мусора начались еще в феврале. В Адлерском районе муниципальный контракт был подписан 8 марта. В Центральном и Хостинском районах оформление контрактов планируется завершить до конца текущей недели.

Исполняющая обязанности директора департамента городского хозяйства администрации Сочи Алена Гонтаренко сообщила, что усиление контроля в сфере обращения с отходами проводится по поручению главы города Андрея Прошунина. По ее словам, благодаря взаимодействию с депутатским корпусом удалось оперативно заключить дополнительные контракты на вывоз строительного и ремонтного мусора. Параллельно разрабатываются новые стандарты содержания контейнерных площадок с учетом требований федерального законодательства.

Суд обязал регоператора выплатить подрядчику 824 млн за вывоз мусора в Сочи

Новые правила основаны на постановлении правительства России от 7 марта 2025 года №293, регулирующем порядок обращения с твердыми коммунальными отходами. В техническом задании предусмотрены регулярная промывка контейнерных площадок, проведение дезинсекции, а также уборка мусора на прилегающей территории.

В городе также продолжается обновление коммунальной инфраструктуры. Ранее в Сочи было установлено 668 контейнеров для твердых коммунальных отходов. В ближайшее время планируется приобрести еще 500 баков.

Для крупногабаритных отходов в городе уже размещены 50 бункеров объемом восемь кубометров. При этом строительный и древесный мусор должен вывозиться исключительно специализированными организациями. Жители могут воспользоваться услугами компаний, имеющих соответствующие лицензии.

Штраф и уборка: на сбросе крупного мусора в бак для отходов пойман нарушитель в Центральном районе Сочи

Одновременно во всех районах Сочи проходят рейды по выявлению незаконного сброса отходов. В проверках участвуют сотрудники районных администраций и полиции. Ситуация также контролируется с помощью камер видеонаблюдения. Кроме того, специалисты начали отслеживать интернет-объявления о вывозе мусора, размещенные частными лицами без лицензии. По выявленным нарушениям принимаются административные меры.

Лента новостей

Депутат Константин Затулин участвует в поиске решений проблем водоснабжения села Прогресс в Сочи

Константин Затулин принимает участие в поиске путей решения проблем...

В Сочи СК проводит проверку после сообщения о неправомерных действиях воспитателя в детском саду

В Адлерском районе Сочи следователи проводят доследственную проверку по...

«Сириус Вектор» вышел на линию: в Сириусе запустили новый морской маршрут

В федеральной территории Сириус начал работу новый регулярный маршрут...

Более 200 обращений жителей Сочи поступили на платформу «Решаем вместе» за неделю

За прошедшую неделю жители Сочи направили 223 сообщения на...

В Сочи продолжают ремонтировать дороги и коммунальные сети перед осенним сезоном

В Сочи продолжаются работы по обновлению городской инфраструктуры. Коммунальные...

Важное за день

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое