Суббота, 17 января, 2026
6.1 C
Сочи

В Сочи горит Черная гора в районе поселка Сергей Поле | Sochi24.tv — все новости города

Межведомственный штаб по ЧС подтверждает ликвидацию открытого горения леса на границе Туапсинского и Лазаревского районов, где пожар тушили несколько дней. По этому направлению новых очагов не зафиксировано. Однако минувшей ночью произошло возгорание леса на Черной горе в районе села Сергей Поле. Угрозы жителям и их домам огонь не представляет. 

«Учитывая ситуацию, группировка огнеборцев на данном участнике с рассветом увеличена до 80 человек – задействованы спасатели управления МЧС России, 10-го пожарного отряда, муниципальной службы спасения, а также участкового лесничества нацпарка. Огонь распространяется вытянутой полосой по хребту, что затягивает процесс тушения. Спасатели используют технику, всего задействовано 19 единиц. Если позволят погодные условия, и на высоте будет отсутствовать задымление, планируется применение авиации МЧС», – рассказал начальник управления гражданской обороны и защиты населения администрации города Сочи Вадим Снегирев. 

По информации начальника главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, генерал-лейтенанта Олега Жановича, природные пожары на территории Сочи возникли из-за халатности местных жителей, выявлено несколько фактов поджога, документы переданы в органы дознания УВД. На территории курорта применяется достаточно сил и средств, в том числе авиация МЧС России. 

По состоянию на 10.00 4 января на территории Сочи действует 3 возгорания лесной подстилки, из них 2 локализовано – на границе Туапсинского и Солохаульского лесничества и на горе Кума в Хостинском районе. Тушение продолжается в Лазаревском районе на Черной Горе. В целом в городе привлекаются силы и средства от единой Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС 126 человек и 30 единиц техники, из них от МЧС России 35 человек личного состава и 7 единиц техники. Угрозы населенным пунктам нет. Для тушения накануне в Солохаульском лесничестве применялась авиация МЧС России (вертолет Ка-32 с ВСУ), всего совершено 36 сбросов общим объемом 108 тонн воды. 

На курорте продолжает работать межведомственный штаб пожаротушения. Осуществляется мониторинг складывающийся обстановки с применением информационных ресурсов и беспилотных летательных аппаратов. Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Фото: пресс-служба МЧС

Лента новостей

Сход грунта на железной дороге в районе Якорной Щели привел к задержке четырех поездов

На перегоне железной дороги в районе поселка Якорная Щель...

Прошунин: вода и свет возвращаются в дома жителей Сочи

Глава Сочи Андрей Прошуин сообщил о восстановлении коммунальных систем...

Стало известно, почему в Сочи и Сириусе нет света

В Адлерском районе Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Спасатель из Сочи показал на видео эвакуацию пострадавшего при падении сноубордиста из Турции

Спасатель из Сочи опубликовал видео, в котором показал повседневную...

Важное за день

Прошунин: вода и свет возвращаются в дома жителей Сочи

Глава Сочи Андрей Прошуин сообщил о восстановлении коммунальных систем...

Стало известно, почему в Сочи и Сириусе нет света

В Адлерском районе Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Сочинцы, проживающие в Адлере и Хосте, могут столкнуться с отсутствием воды

Часть жителей Адлерского и Хостинского района Сочи могут наблюдать...

В Сириусе произошло аварийное отключение света

Вечером 16 января в Сириусе произошла аварийное отключение света....

Прогноз претворился в жизнь: в прибрежном кластере Сочи идет снег

На протяжении недели синоптики обещали ухудшение погодных условий в...

Почти 500 горнолыжников обратились к сочинским врачам с начала года

В разгар горнолыжного сезона в лечебные учреждения Сочи поступают...

Читаемое

×