Четверг, 10 апреля, 2025
8.1 C
Сочи

В Сочи и на Кубани появится новый официальный вид единоборств

Тренер спортивной школы № 25 избран Президентом Федерации Кобудо Краснодарского края.

В Подольске в УСЦ «Юность» прошли Первенство и Чемпионат России по официальному виду спорта — Восточное Боевое Единоборство, дисциплина «КОБУДО». На соревнованиях встретились 750 спортсменов из 29 регионов России.

В рамках Чемпионата прошло утверждение руководства руководителей спортивных федераций субъектов РФ. Единогласным решением в должности президента Федерации Кобудо Краснодарского края избран Николай Иванов, тренер-преподаватель МБУ ДО Спортивная школа №25 г.Сочи, Отличник народного просвещения, черный пояс 5 дан по джиу-джитсу, член спортивной сборной команды Кубани по джиу-джитсу и поясной борьбе корэш, тренер спортивной сборной команды Кубани по корэш, преподаватель Сочинского госуниверситета.

«В настоящее время завершается процесс регистрации краевой федерации в Минюсте РФ. Мы собрали хорошую команду для участия на Всероссийских турнирах в 2024 году. Базой развития Кобудо на Кубани станет город-курорт Сочи. Надеемся на высокие результаты. Особо благодарен ЗМС России Сергею Дмитриеву за помощь в поддержке и развитию нового направления единоборств на Кубани», – поделился Президент федерации Николай Иванов.

Ранее Сочи 24 писал о том, что в СГУ прошел семинар по Кобудо. Прочитать об этом подробнее можно по ссылке.

Для справки:

Кобудо (яп. 古武道 – «Путь старых боевых искусств») – боевое искусство, зародившееся на Окинаве, в котором изучают технику работы с традиционным оружием, таким как бо (шест), сай, тонфа, нунчаку, кама, эку. Сегодня окинавское каратэ и кобудо – это боевое искусство, спортивная дисциплина, система самозащиты, система воспитания личности, а также средство укрепления здоровья и активного долголетия.

История Кобудо в России начинается с московской федерации Кобу-Дзюцу, которая была зарегистрирована в 1997 году. С первых дней своего существования федерация популяризирует технику кобудо. В 1998 году федерацию пригласили в Кремль для выступления перед президентским полком. Не менее яркое выступление на съезде ветеранов локальных войн и конфликтов в Колонном зале Дома союзов. В 2005 году федерация участвует в Форуме боевых искусств в поддержку Олимпиады в Сочи в 2014 году. В 2006-ом инструкторы федерации демонстрируют спецтехнику перед министрами юстиции на саммите стран большой восьмерки G-8, и в этом же году — демонстрация спецтехники на саммите перед министрами МВД и министрами МВД стран СНГ. По инициативе федерации Кобу-Дзюцу в 2007 году учреждена и открыта федерация кобудо России, которая как спортивная дисциплина входит в вид спорта «Восточное боевое единоборство». Федерация кобудо России основана в 2007 году. С 2009 года аккредитована Росспортом как спортивная дисциплина восточного боевого единоборства. Федерацию возглавляет Алексей Кузнецов, черный пояс 7 дан.

Президент Федерации Кобудо России — Кузнецов Алексей Николаевич, мастер боевых искусств России, мастер спорта России, технический директор «Всемирной Федерации Кобудо», член высшего совета РСБИ, лауреат национальной премии «Золотой пояс» 7 дан.

С 2009 года проходят официальные Чемпионаты, Первенства, Кубки России, за которые присуждаются спортивные звания. По инициативе первого вице-президента федерации кобудо России.

Лента новостей

Очередной «кладмен» попался в Центральном районе Сочи

В Сочи задержан еще один подозреваемый в незаконном обороте...

Сочи возглавил список бюджетных курортов России в апреле

В апреле Сочи остается самым доступным российским курортом для...

В Сириусе 27 апреля перекроют дороги из-за чемпионата по велогонкам

Чемпионат и первенство России по велосипедному спорту на шоссе...

В Сочи восьмилетний ребёнок попал под колёса Toyota

Дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка произошло накануне на улице...

Россияне смогут установить запрет на снятие и зачисление денег по QR в банкомате

Россияне получили возможность установить запрет на операции по QR-коду...

Важное за день

Непогода в Сочи: въезд без зимней резины в Красную Поляну ограничен

Циклон, о котором синоптики предупреждали ранее, продолжает оказывать влияние...

День без света: на каких улицах Сочи отключат электричество 10 апреля

Сочинские электросети предупреждают о запланированных на 10 апреля работах...

В Сочи готовятся к Пасхе и Радонице: транспорт продлят, возле храмов наведут порядок

В администрации Сочи состоялось заседание оргкомитета по подготовке к...

Ночная температура воздуха 10 апреля в предгорьях Сочи опустится до -1 градуса

На территории Сочи и федеральной территории Сириус в ближайшее...

В Сочи уровень воды в реках остается в норме, но метеоусловия осложняются

На территории Сочи за прошедшие сутки не зафиксировано подъема...

В Сочи запустят бесшовные маршруты общественного транспорта без пересчета тарифа

Развитие транспортной системы Сочи стало темой выездного совещания, которое...

Скоростное судно «Комета» начнет курсировать между курортами Краснодарского края

С 15 мая начинается регулярное морское пассажирское сообщение на...

Читаемое

×