Четверг, 3 июля, 2025
17.1 C
Сочи

В Сочи «летающий контроль» находит самовольные постройки — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На курорте регулярно выявляют и пресекают факты самовольного строительства. Проверки проводятся, в том числе с помощью квадрокоптеров по согласованию и в допустимых территориальных зонах. С начала года дроны выявили 13 незаконных построек.

«За истекший период текущего года, в рамках осуществления муниципального земельного контроля, сотрудниками управления были проведены проверки по признакам самовольного строительства в отношении 233 объектов, из которых 13 выявлено с помощью квадрокоптеров. Специалисты осваивают новые возможности, и я уверен, что эффективность и результативность работы УМЗК увеличатся в разы. Таким образом, возрастает защита муниципальных и общественных интересов, а также прав граждан и иных лиц в области использования земель на территории города Сочи», – отметил начальник управления муниципального земельного контроля администрации Сочи Василий Кихаев.

Теперь в отношении выявленных объектов составляются иски.

Кроме того, в пресс-службе сочинской мэрии рассказали о сносе незаконных объектов недвижимости. С начала года уже демонтировали более 30 объектов, признанных судом незаконными и подлежащими сносу. В настоящее время сносят еще 5 самовольных построек.

Очередной самострой общей площадью порядка 850 кв.м на улице Вишневой в Центральном районе Сочи начали демонтировать в конце мая в соответствии с решением суда. Застройщик нарушил градостроительные нормы, а также превысил этажность, площадь и пятно застройки.

«Порядка 80% снесенных объектов в Сочи были построены не только с нарушениями документации, но также представляли угрозу для жизни людей ввиду недобросовестного исполнения строительных работ. Застройщики при возведении зданий экономили на качестве стройматериалов, толщине бетона и арматуры, и многим другим показателям», – рассказал директор МУП «СтройПроектСервис» Константин Дзеранов.

Напомним, что для безопасности горожан и гостей курорта, планирующих приобрести недвижимость в Сочи, на сайте открытого правительства Краснодарского края размещена информация обо всех объектах, самовольно построенных на территории города. Данный реестр регулярно обновляется.

Лента новостей

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

8,5 млн долга: суд приговорил сочинца к 300 часам обязательных работ

Мужчина из Сочи получил наказание за злостное уклонение от...

Депутат Госдумы Затулин направил приветствие в честь 100-летия Почётного гражданина Сочи Вячеслава Воронкова

Депутат Госдумы Константин Затулин направил приветственное обращение к участникам...

Деликатесная кража: в Сочи задержали похитителя чёрной икры

Необычное преступление произошло в одном из супермаркетов Сочи. 28-летний...

Важное за день

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

В Сочи изъяли и уничтожили санкционные деликатесы: их обнаружили в центре курорта

В самом сердце курорта были обнаружены магазины, владельцы которых...

В Сочи начал курсировать круглосуточный автобус: он ходит до авиагавани курорта

В Сочи начал курсировать круглосуточный маршрут №105А. Он свяжет...

Прокуратура заступилась за местных льготников, которых не впускали на территорию Сочинского нацпарка

Местная природоохранная прокуратура выявила нарушения прав граждан, которых вынуждали...

Купание запрещено: на пляжах Сочи подняли красные флаги из-за шторма

Накануне метеорологи предостерегали сочинцев и гостей города: в прибрежном...

Читаемое

×