В Сочи многоярусные гаражи придется разобрать, чтобы узаконить: Росреестр дал разъяснения о «гаражной амнистии» | Sochi24.tv — все новости города

Жилые пристройки и ярусы на гаражах не позволят узаконить эти строения. Это следует из разъяснений, которые дал Росреестр  на этой неделе. 

Речь идет  о Федеральном законе от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» или простыми словами о «гаражной амнистии». Он вступит в силу 1 сентября 2021 года 

По данным ведомства, в настоящее время в России на государственный кадастровый учет поставлено более 5,6 млн объектов гаражного назначения. Из них права зарегистрированы лишь на половину строений.  Много объектов гаражного назначения существуют нелегально.  Яркий пример — Сочи. 

«Гаражная амнистия» позволит узаконить  многие строения и земельные участки , на которых размещены гаражи, при условии, что они возведены до 30 декабря 2004 года. По одному заявлению предусматривается кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен.

Поясняется, что сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, пишет портал Гарант.ру.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане – владельцы гаражей, возведенных до 30 декабря 2004 года; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до указанной даты, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

Фото: камера «Бизнес связь» 

Лента новостей

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

162 года спустя: в Сочи отметили День памяти жертв Кавказской войны

В Сочи прошли памятные мероприятия, приуроченные к 162-й годовщине...

Сочи превращается в цветущий сад: более 220 тысяч растений украсят городские клумбы

В Сочи подрядные организации продолжают оформлять городские клумбы весенне-летними...

Учиться и растить детей станет легче: поддержка студенческих семей выходит на новый уровень

С начала 2026 года в России начал действовать обновлённый...

Важное за день

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Экологический мониторинг в Сочи: 20 мая на пляже «Волконка-2» загрязнений не выявлено

В Сочи специалисты продолжают ежедневный экологический контроль прибрежных зон....

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Читаемое