В Сочи модернизируют очистные сооружения

Правительство Российской Федерации сформировала программу модернизации канализационных очистных сооружений в Краснодарском крае, 8 из которых находятся в Сочи. Работы проведут за счет инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму 35 миллиардов рублей.

Сейчас решается вопрос использования оборудования по линии импортозамещения и закрепления в проектных решениях нормы об унификации производства, что позволит сэкономить средства и в дальнейшем упростит процесс эксплуатации.

Расчеты по загрузке очистных сооружений составлены администрацией Сочи в соответствии с планами развития города на ближайшие десятилетия, динамикой прироста населения, а также прогнозными значениями туристического потока.

«Программу Правительства РФ по модернизации очистных сооружений в Краснодарском крае мы логически связали с программой комплексного развития Сочи до 2030 года и разрабатываемым новым Генеральным планом города. Это позволит определить самые эффективные решения с учетом всех факторов, и результатом станет улучшение экологии и качества жизни наших горожан и туристов. Благодаря поддержке со стороны Правительства РФ, администрации Краснодарского края мы сможем решить ряд актуальных для развития Сочи вопросов и сохранить хорошую экологическую ситуацию на главном курорте страны», – подчеркнул мэр города Алексей Копайгородский.

Кроме того, глава Сочи оценил готовность комплекс очистных сооружений «Адлер» к пиковым нагрузкам летнего курортного сезона. Именно сюда поступают сточные воды от жилых и производственных зданий и сооружений в границах Адлерского района и ФТ «Сириус». Проектная мощность составляет 100 тысяч куб. м в сутки. Проводится многоступенчатая очистка сточных вод с обеззараживанием.

Предприятие занимает площадь в 15 га, предусмотрены возможности для модернизации и развития. Этот вопрос рассмотрели в рамках рабочего визита главы Сочи. Рассматривается, в частности, возможность на перспективу запустить новые линии очистки, что увеличит общую мощность объекта и повысит качество очистки стоков.

Фото: sochi.ru

Лента новостей

Сочи стал самым популярным направлением для отдыха с питомцами в сентябре

Сочи стал самым востребованным направлением для отдыха с домашними...

В Сочи временно отключат газ в Центральном и Хостинском районах

В Сочи в связи с планово-профилактическими и ремонтными работами...

МВД России разработало новые правила техосмотра автобусов

МВД России подготовило проект новых правил проведения технического осмотра...

В школах Сочи прошли уроки безопасности дорожного движения

В общеобразовательных учреждениях Сочи прошли тематические уроки и беседы,...

48 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 24 сентября

По состоянию на 09:00 24 сентября в Сочи работают...

Важное за день

В Сочи временно отключат газ в Центральном и Хостинском районах

В Сочи в связи с планово-профилактическими и ремонтными работами...

48 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 24 сентября

По состоянию на 09:00 24 сентября в Сочи работают...

Жителей и гостей Сочи просят воздержаться от отдыха у воды из-за волн до 2 метров

Согласно прогнозам синоптиков, начиная с вечера 23 сентября и...

Ремонт тоннеля на Дублере Курортного проспекта в Сочи завершат к декабрю

Ремонт тоннеля №2А на трассе А-148 Дублер Курортного проспекта...

В Сочи по состоянию на 09:00 работают 47 АЗС

По состоянию на 09:00 23 сентября в Сочи функционируют...

С 28 сентября по 2 октября в Хостинском районе Сочи отключат горячую воду на 22 улицах

В Хостинском районе Сочи запланировано отключение горячего водоснабжения. Причина...

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Читаемое