Суббота, 12 июля, 2025
28.1 C
Сочи

В Сочи на Дереве Дружбы появилась 3353-я памятная прививка (видео) | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи на Дереве Дружбы появилась 3353-я памятная прививка (видео)Открыть конфигурационные настройки

Примечательно, что в год науки ее сделал ученый, кандидат технических наук и руководитель московского Научно-Исследовательского Института Хлебопекарной Промышленности Марина Костюченко.

Хирургии дерева, по методу, предложенному Зориным, в уникальном ботаническом саду «Дерево Дружбы» посвящено целое занятие. Сотрудник ботанического сада Константин Воробьев рассказывает и показывает, как правильно привить морозоустойчивый сорт мандарина к дикому сеянцу бигарадии — горькому апельсину, чтобы через год на новой веточке Дерева Ученых появились цветы и даже плоды. Кстати, на цитрусовых такую прививку можно делать в течение всего года.

Мастер-класс по окулировке занимает всего 15 минут, а заканчивается экзаменом. И в этот раз к дереву была удачно привита пятая новая ветка. А директор НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко, стала дипломированным 3353 садоводом дружбы.

МАРИНА КОСТЮЧЕНКОДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО НИИ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

И, зная, что есть такой Субтропический исследовательский центр и замечательный сад Дерева Дружбы, мы воспользовались случаем и сделали прививку в год науки на дереве науки. Это событие останется и в истории нашего института, и в наших сердцах.

Через три года легендарное, единственное в своем роде Дерево Дружбы отметит свой 90-летний юбилей. Представители 173 стран уже сделали на нем памятные прививки, а в кроне чудо-дерева растут мандарины, лимоны, апельсины, клементины и грейпфруты. Кстати, Дерево Ученых — одно из 75 Деревьев Дружбы, высаженных в этом уникальном саду-музее.

НАДЕЖДА ГУТИЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ БОТАНИЧЕСКИЙ САД «ДЕРЕВО ДРУЖБЫ» ФИЦ СНЦ РАНУ нас на сегодняшний день более 3 тысяч садоводов дружбы . Живут они в разных уголках нашей Земли.

Все они становятся друзьями Дерева Дружбы и друзьями садоводов Дружбы. Потому что, безусловно, они все возвращаются, они все пишут письма, шлют сувениры, подарки, интересуются судьбой своих веточек. И взаимодействуют друг с другом. Мы надеемся, что наше дерево объединяет всех людей из более, чем 170 стран нашей планеты.

Созданный для определения возможности промышленного возделывания ряда культур в субтропиках Краснодарского края, сад Дружбы сегодня насчитывает более двух сотен субтропических плодовых, а также реликтовых растений. Здесь можно увидеть фейхоа, гранаты, инжир, маслины. И даже первые растения Земли — мезозойские араукарию, саговник и редчайшие виды папоротников. Кроме того, в саду собрана уникальная коллекция пеларгонии.
А новые прививки на дереве Дружбы появятся уже в конце мая.

Лента новостей

СК возбудит дело после нападения собаки на ребёнка в сочинском Дагомысе

В посёлке Дагомыс (г. Сочи) зафиксирован случай нападения бездомной...

Опасные перевозки: в Сочи задержали автобусы и УАЗ с неисправным рулевым управлением

В Адлерском районе Сочи инспекторы технического надзора ГИБДД провели...

Суд подтвердил: военный из Сочи имеет право на 500 тысяч от государства

В Краснодаре прокуратура помогла военнослужащему — участнику специальной военной...

Важное за день

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

30 лет службы — заслуженная награда: трое спасателей МЧС получили жилье в Сочи

В Сочи 9 июля, трое спасателей Южного регионального поисково-спасательного...

Читаемое

×