В Сочи на границе у мужчины отобрали почти 500 тысяч рублей

На таможенном посту МАПП Адлер остановили мужчину в «зеленом» коридоре. В багаже россиянин спрятал в двух целлофановых пакетах 1 млн 100 тысяч рублей. Он рассказал таможенникам, что хотел на эти деньги отдохнуть в Абхазии. Впервые с такой суммой денег пересекал границу, поэтому не знал, что их нужно задекларировать.

Однако в соответствии с действующим законодательством при единовременном ввозе/вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США (по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации), деньги и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме. Для этого нужно подать пассажирскую таможенную декларацию на всю сумму перемещаемых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Деньги, не превышающие установленную норму, вернули гражданину. Остальные — 488 тыс. 200 рублей — изъяты.

Кроме того, возбудили дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП России «Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов». Нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Фото: пресс-служба по г. Сочи Краснодарской таможни

Лента новостей

В Сочи продолжается восстановление водоснабжения после двух порывов водовода

Специалисты МУП «Водоканал» завершили комплекс работ на водоводе диаметром...

Утром 1 сентября в Сочи работают 52 АЗС

В Сочи по состоянию на 09:00 1 сентября работают...

В Сочи изменят схему движения автобуса № 571

С 1 сентября в Сочи изменится схема движения автобуса...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Важное за день

Утром 1 сентября в Сочи работают 52 АЗС

В Сочи по состоянию на 09:00 1 сентября работают...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

В Сочи 31 августа работают 52 АЗС: где доступно топливо

По состоянию на 09:00 31 августа в Сочи работают...

В Сочи канатную дорогу Дендрария закроют на сутки для профилактики

В последний день лета, 31 августа, канатная дорога в...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: ограничения на полёты сняты

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Читаемое