В Сочи начался сезон самой дорогой пряности в мире

Сейчас на горных лугах Сочинского национального парка цветут крокусы или шафраны. Об этом сообщает пресс-служба национального парка.

Это травянистые клубнелуковичные многолетние растения семейства Ирисовых (Iridaceae) с нежными бокаловидными цветами высотой около 5 см.

Крокус носит имя героя греческой мифологии. Согласно повествованию, Крокус или Кротон был смертным юношей, который из-за несчастной любви превратился в цветок.

Название «шафран» имеет арабские корни и буквально переводится «жёлтый». В странах Малой Азии он более 4000 лет используется в качестве приправы и пищевого красителя.

Помимо этого шафран еще и самая дорогая пряность в мире. Продают шафран преимущественно в виде порошка. Впрочем, бывает на прилавках пряность и в натуральном виде. Похожа она на коричневые ниточки. Стоимость специи – очень высокая. Килограмм шафрана оценивается примерно в шесть тысяч долларов. Такая цена обусловлена тем, что сбор пряности происходит вручную. Чтобы получить всего полкилограмма шафрана, необходимо от 35 до 100 тысяч цветков, в каждом из которых всего по три тычинки. Собирают шафран только в первый день раскрытия цветочка (всего крокус цветет не более трех дней). Причем, процесс сборки происходит на рассвете.l

В национальном парке встречается четыре вида крокусов. Шафран красивый, который растёт в составе луговой растительности и в лесах, шафран долинный и шафран Шарояна, обитающие только на горных лугах, являются самостоятельными видами. Четвёртый вид, шафран Суворова, — это нотовид, естественный природный гибрид крокусов долинного и Шарояна. Он, как и его «родители», внесён в Красную книгу Краснодарского края.

Лента новостей

Афера на 19 миллионов: москвичка и туляки ответят за махинации с недвижимостью в Сочи

В Сочи завершено расследование уголовного дела о кредитном мошенничестве...

В Сочи полицейские изъяли 800 литров нелегального алкоголя в нестационарном ларьке

Сотрудники Адлерского линейного отдела полиции в ходе рейда «Курорт»...

Цветочный бум на 27 тысяч: в сочинском Дендрарии обновили все клумбы

В этом году коллекция сочинского Дендрария пополнилась более чем...

Сочинские таможенники и прокуратура пресекли схему ухода от пошлин на 12 млн рублей

Сотрудники Сочинской транспортной прокуратуры выявили факт мошенничества при растаможивании...

Роспотребнадзор предупреждает: немытые ягоды с собственного огорода несут риски

Привычка лакомиться ягодами прямо с куста может обернуться проблемами...

Важное за день

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое