Вторник, 1 июля, 2025
19.1 C
Сочи

В Сочи начался сезон самой дорогой пряности в мире

Сейчас на горных лугах Сочинского национального парка цветут крокусы или шафраны. Об этом сообщает пресс-служба национального парка.

Это травянистые клубнелуковичные многолетние растения семейства Ирисовых (Iridaceae) с нежными бокаловидными цветами высотой около 5 см.

Крокус носит имя героя греческой мифологии. Согласно повествованию, Крокус или Кротон был смертным юношей, который из-за несчастной любви превратился в цветок.

Название «шафран» имеет арабские корни и буквально переводится «жёлтый». В странах Малой Азии он более 4000 лет используется в качестве приправы и пищевого красителя.

Помимо этого шафран еще и самая дорогая пряность в мире. Продают шафран преимущественно в виде порошка. Впрочем, бывает на прилавках пряность и в натуральном виде. Похожа она на коричневые ниточки. Стоимость специи – очень высокая. Килограмм шафрана оценивается примерно в шесть тысяч долларов. Такая цена обусловлена тем, что сбор пряности происходит вручную. Чтобы получить всего полкилограмма шафрана, необходимо от 35 до 100 тысяч цветков, в каждом из которых всего по три тычинки. Собирают шафран только в первый день раскрытия цветочка (всего крокус цветет не более трех дней). Причем, процесс сборки происходит на рассвете.l

В национальном парке встречается четыре вида крокусов. Шафран красивый, который растёт в составе луговой растительности и в лесах, шафран долинный и шафран Шарояна, обитающие только на горных лугах, являются самостоятельными видами. Четвёртый вид, шафран Суворова, — это нотовид, естественный природный гибрид крокусов долинного и Шарояна. Он, как и его «родители», внесён в Красную книгу Краснодарского края.

Лента новостей

Строительство обхода Адлера продолжается: какие работы выполняют дорожники сейчас

Строительство обхода Адлера идет полным ходом. В настоящее время...

Еще дешевле: Абхазия начнет закупать у России электричество по другим ценам

Соседняя республика начнет закупать электричество у России по более...

Прокуратура Сочи нашла нарушения в работе компаний, управляющих многоквартирными домами курорта

Прокуратура Сочи обнаружила, что компании, управляющие многоквартирными домами в...

В Кавказском заповеднике впервые состоялся практический тренинг по учету копытных

В Кавказском заповеднике провели первый практический тренинг по учету...

Сочинцы из СНТ «Золотой гребешок» обратились к депутату Затулину за помощью

За помощью к депутату Госдумы Константину Затулину обратились сразу...

Важное за день

Еще дешевле: Абхазия начнет закупать у России электричество по другим ценам

Соседняя республика начнет закупать электричество у России по более...

Прокуратура Сочи нашла нарушения в работе компаний, управляющих многоквартирными домами курорта

Прокуратура Сочи обнаружила, что компании, управляющие многоквартирными домами в...

Сочинцы, внимание: уже завтра, 1 июля, автобус №86 меняет схему движения

Уже завтра один из наиболее востребованных автобусов курорта будет...

В Сочи тестируют парковки для электросамокатов и других СИМ

Вопрос электросамокатов является одним из самых актуальных для нашего...

Сразу 48 протоколов составили правоохранители Сочи в отношении нарушителей ПДД

Правоохранители провели рейд в Центральном районе Сочи, направленный на...

Фермеры собрали первую партию сочинской голубики в Вардане

Эксперты собрали 320 килограммов местной голубики в фермерском хозяйстве,...

Читаемое

×