Пятница, 6 марта, 2026
7.1 C
Сочи

В Сочи начался сезон самой дорогой пряности в мире

Сейчас на горных лугах Сочинского национального парка цветут крокусы или шафраны. Об этом сообщает пресс-служба национального парка.

Это травянистые клубнелуковичные многолетние растения семейства Ирисовых (Iridaceae) с нежными бокаловидными цветами высотой около 5 см.

Крокус носит имя героя греческой мифологии. Согласно повествованию, Крокус или Кротон был смертным юношей, который из-за несчастной любви превратился в цветок.

Название «шафран» имеет арабские корни и буквально переводится «жёлтый». В странах Малой Азии он более 4000 лет используется в качестве приправы и пищевого красителя.

Помимо этого шафран еще и самая дорогая пряность в мире. Продают шафран преимущественно в виде порошка. Впрочем, бывает на прилавках пряность и в натуральном виде. Похожа она на коричневые ниточки. Стоимость специи – очень высокая. Килограмм шафрана оценивается примерно в шесть тысяч долларов. Такая цена обусловлена тем, что сбор пряности происходит вручную. Чтобы получить всего полкилограмма шафрана, необходимо от 35 до 100 тысяч цветков, в каждом из которых всего по три тычинки. Собирают шафран только в первый день раскрытия цветочка (всего крокус цветет не более трех дней). Причем, процесс сборки происходит на рассвете.l

В национальном парке встречается четыре вида крокусов. Шафран красивый, который растёт в составе луговой растительности и в лесах, шафран долинный и шафран Шарояна, обитающие только на горных лугах, являются самостоятельными видами. Четвёртый вид, шафран Суворова, — это нотовид, естественный природный гибрид крокусов долинного и Шарояна. Он, как и его «родители», внесён в Красную книгу Краснодарского края.

Лента новостей

В центре Сочи внезапно вспыхнул и за минуты сгорел скутер школьника

Днем 4 марта в центре Сочи произошел пожар, в...

В Сириусе изъяли около двух тонн незаконно продаваемой «мимозы»

В федеральной территории Сириус усилили контроль за незаконной торговлей...

45% роста за год: южане перестали покупать квартиры и бросились ремонтировать дома

Строительный рынок юга России переживает заметную трансформацию. На фоне...

Чтобы не «нарваться» на оползни: какие исследования обязательны перед строительством в Сочи

Участившиеся оползни в Сочи усиливают обеспокоенность жителей и специалистов....

Важное за день

Крупная авария на водоводе 5 марта оставит без воды десятки улиц Сочи

В Сочи 5 марта начались аварийно-восстановительные работы на магистральном...

За неделю из-за угрозы БПЛА сирены в Сочи включались до 40 раз

В Сочи за последнюю неделю сирены, предупреждающие о возможной...

Главные женщины Сочи: мужчины-эксперты определили самых влиятельных

Редакция Сочи 24 накануне 8 марта решила выяснить, кто...

Стало известно, почему в Сочи не включили сирены во время всероссийской проверки

Администрация Сочи разъяснила особенности использования системы экстренного оповещения в...

В Сочи построят два крупных курортных комплекса за 21 миллиард рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с...

Федеральные дорожники готовят трассы Сочи к началу курортного сезона

Федеральные дорожные службы активно готовят трассы к курортному сезону....

Читаемое

×