Суббота, 7 марта, 2026
7.1 C
Сочи

В Сочи началась битва против искусственного интеллекта

В Сочи начался хакатон, посвященный искусственному интеллекту. Об этом сообщают Кубанские Новости.

С английского языка слово hackathon (словоформа от hack и marathon) – это термин, обозначающий соревнование между командами, членами которых являются разработчики ПО. В состязаниях принимают участие программисты, дизайнеры и менеджеры.

Этот проект входит в рамки президентской платформы «Россия – страна возможностей» и является частью национального проекта «Цифровая экономика». Победители соревнования будут разделить призовой фонд в размере 3,6 миллиона рублей.

Более 900 IT-специалистов соревнуются в этом хакатоне. Их задачей будет решение кейсов, основанных на методах искусственного интеллекта, предоставленных Центральным Банком России, ОАО «РЖД», RUTUBE, Центром когнитивного моделирования МФТИ и Sber Robotics Lab, ООО «Статера» и Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Минздрава России.

В 2023 году запланировано проведение восьми окружных хакатонов, включая как гибридные соревнования в разных федеральных округах, так и два других формата хакатонов — всероссийский и международный. В рамках каждого кейса на окружных хакатонах будет разыгран призовой фонд в размере 600 тысяч рублей.

Алексей Агафонов, первый замгенерального директора АНО «Россия – страна возможностей», выразил благодарность отраслевому центру разработки и внедрения информационных систем за поддержку этого масштабного мероприятия в Сочи. Он подчеркнул, что данный хакатон представляет собой важный этап в развитии технологий искусственного интеллекта в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

Лента новостей

Сейсмолог РАН: в Сочи может произойти сильное землетрясение

Участившиеся подземные толчки в акватории Черного моря в районе...

Сочинский нацпарк предупреждает: сбор диких цветов обернется крупными штрафами

В преддверии праздничных выходных, когда так хочется принести домой...

Депутат Затулин делегирован в состав рабочей группы Минприроды по защите сочинских субтропиков

Депутат Константин Затулин продолжает реализацию своего обещания защитить зеленые...

Трагедия в Сочи: прокуратура подключилась к расследованию смертельного ДТП в поселке Головинка

Трагедия произошла сегодня утром, 7 марта, в поселке Головинка...

Депутат Затулин обсудил вопросы благоустройства и связи с жителями Апшеронского района

В Апшеронском районе состоялся личный прием граждан, который провел...

Важное за день

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Сильный снегопад ожидается в горном кластере Сочи до конца суток

Из-за длительного снегопада в горном кластере Сочи до конца...

6 марта в Большом Сочи отключили свет: на каких улицах

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 6 марта....

6 марта в Сочи проверят пожарную сигнализацию на Дублере Курортного проспекта

В Сочи проверят пожарную сигнализацию на трассе А-148 (Дублер...

Читаемое

×